OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Аграрии Луганщины не рискуют вкладывать средства из-за нестабильной ситуации в регионе

25 марта 2015,  среда. Последнее обновление в 15:23

На Луганщине разминировали 5 тыс. га полей, еще примерно столько же необходимо очистить от мин.

Об этом на брифинге заявил директор департамента агропромышленного развития Луганской областной военно-гражданской администрации Григорий Кравченко, передает Луганский Обзор

«В 2014 году вообще не было заключено договоров о сотрудничестве. Также сельхозпроизводителям отказываются предоставлять кредиты украинские банки. Только Сватовский и Белокуракинский районы получили кредиты на 5700000. гривен, - отметил директор департамента. - Сегодня ни одна государственная программа по поддержке сельскохозяйственного производства не действует».

По его словам, не закупается и техника. За целый год только сельхозпроизводители Попаснянского района приобрели один комбайн. Это объясняется тем, что финансовые учреждения не рискуют вкладывать средства туда, где продолжаются боевые действия и нестабильная ситуация.

Несмотря на все это, весенне-полевые работы начались. На их проведение нужно 975 млн грн., из них 130 млн не хватает. Минеральными удобрениями сельхозпроизводители обеспечены на 70 процентов. Всего по области запланировано засеять 170 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, уже посеяно более 15 000 га.

«Мы ожидаем урожай озимых 20-25 центнеров с гектара. Следует отметить, что в мирные годы урожайность на полях Луганщины иногда достигала почти 60 центнеров », - отметил директор департамента агропромышленного развития.

Продолжаются и работы по разминированию полей. Уже разминировано 5 тыс. га, еще примерно столько же подлежит разминированию в Станично-Луганском, Новоайдарском и Попаснянском районах. Эти работы аграрии координируют и проводят совместно с пограничниками.