OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Ситуация в зоне АТО на утро 1 августа 2014 года

1 августа 2014,  пятница. Последнее обновление в 08:47

Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной, ежедневно боевики производят артобстрел позиций сил ВСУ, отмечены провокативные обстрелы Украинской границы с территории России а так же нарушение воздушного пространства Украины авиацией РФ.

Ситуацию в зоне проведения АТО сообщили в пресс-центре АТО на официальной странице службы в Фейсбук.

Подразделения сил АТО освободили от боевиков населенный пункт Новый мир Донецкой области.

Силы АТО обеспечивают проведение операции вдоль государственной границы Украины. Отдельные подразделения, которые в последнее время постоянно были под обстрелом различных артиллерийских систем в том числе БМ 21 «Град» отведено на новые рубежи. Теперь личный состав находится на безопасных рубежах.

19.57 - осуществлен обстрел с БМ-21 аэродрома Луганск. Потерь нет.

21.30-21.35 - осуществлен артиллерийский обстрел блокпоста Нижняя Ольховка.

00.20-01.00 - осуществлен артиллерийский обстрел блокпоста в Макарово со стороны Российской Федерации. Потерь нет.

01.30-02.15 - осуществлен артиллерийский обстрел блокпостов Ильинка. Потерь нет.

23.36 - осуществлен обстрел с БМ-21 «Град» блокпосту близ населенного пункта Березовое по направлению Донецкая

19.20 - осуществлен обстрел из минометов пехотинцев неподалеку населенного пункта Александровка. Потерь нет.

20.45 - осуществлен минометный обстрел пункт пропуска Мариновка. Потерь нет.

21.45 - осуществлен минометный обстрел позиций Вооруженных Сил Украины вблизи города Червонопартизанск со стороны Российской Федерации.

02.15 - осуществлен обстрел с БМ-21 «Град» позиций десантников в районе населенного пункта Мариновка. Потерь нет.

Превосходя силы противника, используя условия местности в населенном пункте Шахтерск, из засады, применили оружие по нашим войскам. Подразделения выполнявших задачи по передислокации понесли потери.

За прошедшие сутки авиация РФ несколько раз незаконно пересекали государственную границу Украины, заходя вглубь нашей страны до 10-15 километров. Силы АТО фиксируют такие нарушения радиолокационными средствами и визуально. В частности, вчера зафиксировано полеты четырех вертолетов огневой поддержки со стороны Российской Федерации. А с помощью средств РЛС - 3 авиационные цели, двигались со скоростью 800 километров в час. По утверждению источников авиационная техника заходит на территорию Украины на сверхмалых высотах, а возвращается в сторону Российской Федерации с набором высоты.

Мы четко осознаем нас нагло провоцируют нанося артиллерийские удары по территории Украины со стороны соседнего государства. Но такие действия не останутся безнаказанными. Сейчас отрабатываются несколько вариантов противодействия, цель которых охладить горячие головы нашего северного соседа.