OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

На территории, подконтрольные боевикам, возвращаются украинские банки, - СМИ

7 октября 2014,  вторник. Последнее обновление в 14:10

В последние дни наметилась тенденция к возвращению к работе на территориях, контролируемых "ДНР" и "ЛНР" офисов ряда банков Украины.

Так, из Мариуполя возвращается Донецкое областное управление "Ощадбанка". Об этом "Вестям" сообщили источники в банке, подчеркнув, что "переезд в Донецк должен был состояться в понедельник, 6 октября, однако по техническим причинам его перенесли на ближайшие дни", - сообщил источник.

В конце июля Донецкое управление переехало в Мариуполь, тем не менее, не закрыв своих отделений в Донецке и других городах, контролируемых "ДНР". Еще в июне глава финучреждения Андрей Пышный в опубликованном на сайте "Ошадбанка" интервью заверил, что на востоке Украины банк закрываться не будет даже на период проведения АТО.

"Коллектив делает огромное дело, продолжая работать в Донецкой и Луганской областях. Работали даже во время проведения антитеррористической операции. Каждый день я начинаю с общения с руководителями донецкого и луганского подразделений и заканчиваю тем же", - заверил он. По сути «Ощадбанк» оставался чуть ли не единственным банком, который продолжал выдачу наличных денег в Донецке.

А в середине сентября в Луганск из эвакуации вернулся коллектив Луганского областного управления "Ощадбанка". Тогда, по словам начальника филиала управления Григория Бородина, первое, что сделали – это наполнили деньгами банкомат для выплаты зарплаты работникам банка по 2000 грн. Еще луганчанам перед началом работы управления пришлось решать проблемы по ремонту и остеклению здания управления, пострадавшего от боевых действий.

Начали возвращаться в Донецк и другие банки, которые практически полностью приостановили свою работу с началом боевых действий в июле-августе.

С 1 октября начал работать Первый украинский международный банк. Финучреждение приостановило свою работу в Донецке в начале августа, предложив своим сотрудникам рабочие места в филиалах Украины, обеспечив их зарплатой и частичной компенсацией на оплату съемного жилья.

С начала этого месяца часть бывших "командированных" сотрудников вернулась в Донецк и приступила к работе вместе с коллегами, которые ждали вызова на работу, не покидая города. Теперь эти служащие получают двойную зарплату, видимо, за риск, работая в здании по улице Артема. К слову, "первые ласточки" ПУМБа в Донецке являются сотрудниками центрального офиса и не обслуживают клиентов банка.

Кстати, украинских пенсий ни через "Ощадбанк", ни через почтовые отделения на территориях "ДНР" уже не дают. Чтобы получить деньги, надо переоформить счет в том городе, где есть "подтвержденная украинская власть".

Часть пенсионеров так и поступили, отправившись, например, в Мариуполь, Красноармейск, Славянск или другой город, где действует украинская власть. Остальные просто выжидают.

Кстати, если "ДНР" начнет выплаты пенсий, то они будут производиться, скорее всего, через "Ощадбанк". И при наличии соответствующей информации от "Ощада", проверить наличие двойных счетов у пенсионеров труда не составит.