OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Кабмин ужесточает правила работы для плательщиков НДС в зоне АТО

24 июля 2015,  пятница. Последнее обновление в 10:08

Кабмин намерен ужесточить работу бизнеса в зоне проведения антитеррористической операции.

После введения новых правил пересечения грузов через линию разграничения, власти хотят ввести дополнительные ограничения для получения свидетельства плательщика НДС и условия аннулирования документа. Фактически, при отсутствии свидетельства, работа предприятия будет заблокирована, пишет МинПром.

Возможная блокада Донбасса еще на шаг приблизилась к реальности. Под предлогом угрозы национальной экономике и необходимостью борьбы с фиктивным НДС, правительство Арсения Яценюка планирует ужесточить требования к бизнесу, все еще работающему на Донбассе.

Минфин обнародовал изменения в Налоговый кодекс, которыми предложил отменить требование добровольной и временной регистрации плательщиками НДС, местонахождением которых является зона проведения АТО. Эта мера временная - до окончания антитеррористической операции.

Также планируется введение дополнительных оснований для аннулирования свидетельства плательщика НДС. Для бизнеса, зарегистрированного на временно оккупированной территории, это будет неподача налоговой декларации в течение одного отчетного месяца или регистрация налоговых накладных в электронном реестре без соответствующего предоставления декларации в органы Государственной фискальной службы (ГФС).

Такие же условия будут распространяться и на предприятия, находящиеся на подконтрольных Украине территориях, только срок неподачи документации будет ограничен тремя месяцами.

Эти дополнительные меры в Минфине инициируют для ликвидации схем оформления фиктивного налогового кредита и незаконного возмещения налога. В ГФС подтверждают, что схемы, где используется регистрация налоговой накладной, но не подтверждается декларацией, есть, но они не носят массового характера.

В то же время, и Минфин, и ГФС неоднократно утверждали, что система электронного администрирования НДС распознает и реагирует на все попытки незаконного формирования налогового кредита.

Первый заместитель гендиректора Оstchem Олег Кикта отметил, что фискальные органы имели и имеют более чем достаточно полномочий и инструментов для ликвидации нарушений налогового законодательства. Только законопроект, вместо применения этих существующих полномочий и инструментов непосредственно к нарушителям законодательства, фактически применяется ко всем налогоплательщикам - и к правонарушителям, и к добропорядочным предприятиям, официально имеющим форс-мажорную отсрочку по декларированию налогов.

Если указанные нормы будут приняты, то они коснутся лишь незначительного количества плательщиков, заверяют налоговики. "Бизнес, который платил и платит, не коснется. Но те, кто прикрывается моментом, должны нести ответственность. Мы в 21 веке. Компьютер и монитор есть у всех, у всех есть мобильный телефон, который позволяет отсылать письма даже в самой удаленной точке", - говорит собеседник РБК-Украина в ГФС.

В то же время, в пресс-службе "Метинвеста" сказали, что сбои в подаче деклараций и регистрации налоговых накладных периодически были и есть. Любые виды связи могут отсутствовать по причине повреждения линий - в результате боевых действий.

Имеет место и некачественная работа IT-систем ГФС, особенно в период граничной даты подачи декларации и сроков регистрации налоговых накладных.

Директор по корпоративным связям EfesUkraine Валентин Бойницкий согласился с тем, что предложенная норма, в случае ее принятия, ударит лишь по компаниям, пытающимся "играть на режиме форс-мажора". Суть ее в том, что на основании постановления Кабмина, предприятия, зарегистрированные на территории АТО, получив справку Торгово-промышленной палаты о наличии обстоятельств непреодолимой силы, получают право на отсрочку своих налоговых обязательств.

"Вот и стали появляться случаи, когда пользуются этим режимом, продолжают деятельность, налоги не платят, но в итоге все это сложно доказать", - пояснил Валентин Бойницкий.

По данным пресс-службы ГФС, в Едином банке данных о плательщиках налогов-юрлицах и Реестре самозанятых лиц на 1 июля в Донецкой области на учете находились 91,1 тыс. юрлиц и 135,4 тыс. физлиц -предпринимателей, а в Луганской - 39,5 тыс. и 76,6 тыс., соответственно.

С 14 апреля 2014 года по 1 июля 2015 года процедуру снятия/взятия на учет с территории проведения АТО или оккупированные зоны Донбасса в "большую" Украину прошли более 4,7 тыс. юрлиц и 3,52 тыс. физлиц.

Количество плательщиков в Донецкой области на начало текущего месяца составляет более 15,4 тыс., из которых 4,4 тыс. зарегистрированы на неконтролируемой территории. Именно ими в бюджет Украины перечислено 1,037 млн грн - треть от всех платежей на 1 июля.

В Луганской области на временно оккупированных территориях находятся более 1 тыс. плательщиков, которые перечислили в госказну 91,8 тыс. грн.