OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В «ЛНР» продолжают отпускать заключенных из исправительных колоний

30 сентября 2015,  среда. Последнее обновление в 10:37

В части Луганской области, находящейся на оккупированной территории, органы власти «ЛНР» и «ДНР» продолжают освобождать осужденных от назначенного судом наказания.

Как сообщает пресс-центр Прокуратуры Луганской области, решения таких органов являются недействительными и не создают правовых последствий согласно статье 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины».

Так, в июле текущего года в поле зрения правоохранительных органов попал гражданин, ранее судимый по ч. 1 ст.122, ч.2 ст.309, ч.2 ст.307, ч. 1 ст.185 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Проверка установила, что осужденного в июле текущего года освободили из исправительной колонии, расположенной на временно оккупированной территории. При этом последний не отбыл в полном объеме назначенное ему судом наказание.

По результатам рассмотрения инициированного прокуратурой области представления, местным судом принято решение о заключении лица под стражу и направления его для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок, который он не отбыл.

Ранее в Перевальске боевиками снят с должности начальник местной колонии Дмитрий Щегловатов за неоднократные жалобы заключённых на плохое питание.