OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

О сбитом сепаратистами малазийском боинге под Торезом

17 июля 2014,  четверг. Последнее обновление в 23:52
О сбитом сепаратистами малазийском боинге под Торезом

На территории Украины рухнул самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Лайнер выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур.

Украинские военные, равно как и боевики "Донецкой народной республики", опровергли свою причастность к катастрофе малайзийского Boeing 777, на борту которого находились 295 человек.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «вооруженные cилы Украины не совершали никаких действий для поражения целей в воздухе» 17 июля.

В свою очередь "премьер-министр" ДНР Александр Бородай заявил РИА Новости, что сепаратисты не имеют зенитных вооружений, мощность которых позволяла бы сбивать цели на высоте 10 километров.

«Если это действительно пассажирский лайнер, то это сделали не мы», — заверил Бородай, добавив, что, по его информации, упавший в Торезе самолет гораздо меньше, чем Boeing, передает Главное.

При этом около 18 часов по московскому времени штаб Игоря Гиркина (Стрелкова) отчитался о сбитом под Торезом самолете Ан-26. Примерно в это же время и в этом же районе была потеряна связь с малайзийским лайнером.

До того, как стало ясно, что произошла страшная трагедия, российские СМИ охотно публиковали информацию о том, что террористы подбили еще один украинский самолет, передает Цензор.НЕТ.

Вот так это было подано на РИА новости:

Также видео недалеко от места трагедии. Террористы радуются сбитому самолету. Потом это видео было убрано с главной страницы.

"Попали! Не зря значит привезли", - говорят боевики, возможно говоря об установке из которой и был сбит самолет. Единственный момент, который смущает окружающих, это то, что самолет мог упасть на жилой квартал, а не жизни людей, которые находились на борту. 

Фактический рупор боевиков в РФ, телеканал "Лайфньюс" тиражировал информацию террористов о том, что "ополченцы" сбили украинский самолет.

Как рассказал самопровозглашенный первый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин отметил, что бортовые самописцы разбившегося самолета будут переданы в Москву на экспертизу, передает  Цензор.нет.

"Малайзийский Boeing 777 сбили украинские военные, при этом их целью, вероятно, был самолет президента России Владимира Путина", - цитирует "Интерфакс" источник в "Росавиации", передает Би-Би-Си Украина.

Служба безопасности Украины опубликовала переговоры боевиков о сбитом под Торезом самолете.

На записи представители «ДНР» и «ЛНР» заявляют о том, что они сбили самолет воздушных сил Украины. Этим занимались казаки из группировки Козицына.

Через время оказывается, что боевики сбили пассажирский лайнер, а не военный самолет. На месте падения самолета представители террористической организации не смогли обнаружить следов военного присутствия на борту, только тела погибших детей, студентов и туристов.

Все пассажиры и члены экипажа Boeing 777 погибли. Корреспондент агентства Reuters, прибывший на место падения лайнера, сообщил о примерно 100 телах погибших, которые он видел лично.

Малайзийский "Боинг" был уничтожен российским зенитно-ракетным комплексом ПВО "Бук". 

Ближайшие позиции украинских войск находятся на удалении в 50 километров от места гибели авиалайнера - мы не контролируем территорию, над которой был уничтожен "Боинг". Мы не располагаем средствами ПВО дальнего действаия в зоне АТО, - передает Цензор.НЕТ комментарии высокопоставленного источника в оперативном командовании "Юг".

"17 июля никаких полетов над территорией Луганской и Донецкой областей украинская авиация не совершала. Украина может легко доказать полное отсутствие нашей авиации в небе - последний вылет был 16 июля вечером - за сутки до трагедии с "Боингом". Ближайшие позиции украинских войск находятся на удалении в 50 километров от места гибели авиалайнера - мы не контролируем территорию, над которой был уничтожен "Боинг". Мы не располагаем средствами ПВО дальнего действия в зоне АТО, наши части обеспечены исключительно средствами войсковой ПВО - "Шилка", "Тунгуска", которые могут поражать цели исключительно на дальности до 5 километров. Таким образом, можно абсолютно ответственно констатировать - Украина абсолютно непричастна к гибели "Боинга", и нам будет легко это доказать. Самолет был уничтожен российским зенитно-ракетным комплексом ПВО "Бук""

Ранее 29 июня агентство РИА Новости, а также сайт novorus.info сообщили о том, что так называемые ополченцы Донбасса захватили военную часть противовоздушной обороны А-1402, оснащенную зенитно-ракетными комплексами «Бук».