OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

На Луганщине диверсия: подрыв ж/д путей на перегоне «Попасная - Роты»

12 июня 2015,  пятница. Последнее обновление в 13:07

Сегодня (12.06) после 2-х часов ночи был взорван железнодорожный путь на перегоне «Попасная - Роты» на контролируемой Украине территории Луганской области в нескольких километрах от линии разграничения.

Об этом сообщает пресс-служба председателя Луганской ОВГА Геннадия Москаля.

Очевидно, взрывчатку заложила и привела в действие вражеская разведывательно-диверсионная группа. Взрыв произошел на 5 - 6-м километре железной дороги в направлении Светлодарска (город на контролируемой Украиной территории Донецкой области), в результате повреждено около 300 метров пути.

Прокуратура Луганской области квалифицирует взрыв на шестом километре перегона Попасная-Роты Попаснянского района как диверсию (ст. 113 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По предварительной информации, в результате взрыва в 4 утра 12 июня поврежден железнодорожный мост и колея. Поставки угля на Углегорскую ТЭС временно прекращены.

Сейчас в уголовном производстве проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уголовного правонарушения.

Досудебное расследование поручено проводить УСБУ в Луганской области. Его ход находится на личном контроле руководства прокуратуры Луганской области.

«Это одна из стратегически важных ветвей железной дороги, используется для доставки угля из государственных предприятий «Первомайскуголь» и «Лисичанскуголь» (что на контролируемой Украине территории) до Углегорской теплоэлектростанции в Светлодарске, - сообщает руководитель Луганщины Геннадий Москаль. - Сейчас на месте работают ремонтные бригады и сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Восстановительные работы осложняются тем, что подходы к железнодорожному пути во многих местах заминированы. Завтра до конца дня движение по железной дороге планируют восстановить».