OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Луганские РАГСы выдают документы на украинских бланках, поскольку других - нет

25 ноября 2014,  вторник. Последнее обновление в 10:03

Свидетельства, полученные в луганских РАГСах, не будут иметь юридической силы на территории Украины.

Об этом корреспонденту EastKorr рассказали сотрудники Ленинского РАГСа, передает Луганский Обзор.

«28 октября нас отключили от всеукраинских реестров актов гражданского состояния. Но, несмотря на это, мы продолжаем работать: регистрируем браки, выдаем свидетельства о рождении или о смерти. Все это на украинских бланках, пока новых нам не завозили», - отметила сотрудница РАГСа.

В то же время она добавила, что с 21 ноября в Украине все документы, выданные Луганскими РАГСами, будут считаться недействительными.

«Мы предупреждаем об этом луганчан. Их это не отпугивает, у нас сейчас, например, лежит 15 заявлений о регистрации брака. Много детей рождается, мы выдаем свидетельства, правда, к сожалению, много и умирает», - рассказали в РАГСе.

Напомним, с 19 ноября Минюст Украины приостановил проведение госрегистрации отделами государственной регистрации актов гражданского состояния, находящихся на территории Луганской области: Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского, Перевальского, Славяносербского, Свердловского, Станично-Луганского районов, городов Алчевск, Антрацит, Брянка, Кировск, Красный Луч, Краснодон, Луганск, Первомайск, Ровеньки, Свердловск, Стаханов.