OBZOR.com.ua

как жить в Луганске

В Станично-Луганском районе задержаны преступники, совершавшие грабежи под именем батальона «Айдар»

9 сентября 2014,  вторник. Последнее обновление в 19:14

В Станично-Луганском районе задержаны преступники, которые совершали грабежи, называясь бойцами батальона "Айдар".

Об этом сообщает informator.lg.ua, передает Луганский Обзор.

7 сентября около 12 часов дня в п. Петровка Станично-Луганского района сотрудники военной комендатуры г. Счастье задержали 4 мужчин. Задержанные под видом бойцов батальона «Айдар» проводили обыски и грабежи в домах местных предпринимателей.

Данные лица в момент задержания совершали ограбление. Они завладели охотничьим ружьем пострадавшего, и пытались угнать автомобиль. В данный момент происходит проверка на причастность задержанных к другим преступлениям в данном районе.

Это уже не первый случай, когда грабители действуют под именем “айдаровцев”, дискредитируя тем самым бойцов батальона перед местными жителями.

Напомним, 3 сентября в Харькове неизвестные лица вооруженные холодным и огнестрельным оружием передвигаясь на автомобиле УАЗ с наклейкой батальон «Айдар» совершили нападение на активистов Гуманитарной миссии ОО «Пролисок».

Глава правления Общественного объединения «Пролиска» Евгений Каплин сообщил, что батальон «Айдар» к данной провокации не имеет отношения. С его слов, нападавшие были входили в состав одной из частей Харьковской Самообороны.

Также, 23 августа на Луганщине уничтожены пятеро членов диверсионной группы. Выдавая себя за бойцов батальона «Айдар», диверсанты занимались грабежами и мародерством.

Так, 22 августа диверсантами под Северодонецком был расстрелян патруль сил АТО, который остановил их автомобиль для проверки. 

23 августа сотрудники СБУ, совместно с контразведкой батальона «Айдар», провели успешную спецоперацию, в ходе которой обезвредили диверсантов, совершивших нападение на патруль. По сообщениям нашего источника в ВСУ, все они оказались гражданами Российской Федерации.

Украинский силовики располагают информацией, что указанная российская диверсионная группа, действующая в тылу сил АТО, насчитывает около 50 человек.