OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Госпогранслужба: На границе в зоне АТО боевики обстреливают пропускные пункты, фиксируется большое количество российских беспилотников

11 августа 2014,  понедельник. Последнее обновление в 18:16

Ситуация на границе в зоне АТО остается сложной. Пограничники продолжают выполнение задач в соответствии с общим замыслом АТО.

Как сообщили в пресс-центре Госпогранслужбы Украины, террористы и российские наемники продолжают осуществлять попытки проникновения на территорию Украины и обстреливать места дислокации пограничных подразделений. 

С 20.25 до 21.30 10 августа на участке отдела пограничной службы «Станично-Луганское» (Луганская область) с территории Российской Федерации (район населенного пункта Маноцкий) был осуществлен артиллерийский и минометный обстрел пограничной группы. 

С 2.00 до 2.30 11 августа осуществлено до 60 минометных выстрелов по пункту пропуска «Успенка» (Донецкая область). Огонь велся с трех направлений, в том числе с территории РФ. 

Продолжаются нарушения воздушного пространства Украины беспилотными летательными аппаратами: 

в 22.50 10 августа на участке отдела «Красная Таловка» Луганского отряда зафиксировано полет БПЛА в направлении Волошино (РФ) - Красная Таловка (Укр); 

в 23.00 зафиксировано полет БПЛА в направлении Чертково (РФ) - Меловое в районе пункта пропуска «Меловое»; 

в 02.25 11 августа пограничный наряд в районе пункта пропуска «Красная Таловка» наблюдал полет 1 БПЛА, который на высоте до 2 км совершил залет на территорию Украины на глубину до 2 км и обратно; 

в 23.00 10 августа пограничный наряд на участке отдела «Красный Чабан» (Херсонский пограничный отряд) наблюдал 1 БПЛА, который нарушил воздушное пространство и двигался в направлении населенных пунктов Макаровка и Каирка на высоте 1 км; 

в 21.15 10 августа на участке отдела «Бердянск» Бердянского отряда в районе населенного пункта Шевченко было обнаружено БПЛА, который двигался вдоль береговой полосы и против которого было применено стрелковое оружие. 

В Луганской и Донецкой областях 10 августа проведена работа группы по определению мест установки инженерных и других заграждений на отдельных участках границы. 

10 августа в аэропорт «Борисполь» прибыл самолет ВВС Канады, который доставил очередную партию груза, в частности каски и бронежилеты. Они предназначены для пограничных подразделений, задействованных в АТО.