OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Луганщина получила 20 тонн медпомощи от ассоциации "Производители лекарств Украины"

26 марта 2015,  четверг. Последнее обновление в 12:26
Луганщина получила 20 тонн медпомощи от ассоциации "Производители лекарств Украины"

В Северодонецк сегодня прибыла гуманитарная помощь от ассоциации "Производители лекарств Украины".

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы председателя Луганской ОВГА Геннадия Москаля.

"В состав гуманитарной помощи вошли 20 тонн медицинских препаратов для лечебных учреждений области, а также два микроавтобуса, которые передали Первому добровольческому мобильному госпиталю им.М.Пирогова", - сообщили в пресс-службе.

Президент ассоциации Петр Багрий, лично сопровождавший помощь, сообщил, что решение организовать помощь области возникло после репортажа, в котором глава Луганской ОВГА рассказывал о нехватке врачей в Попасной, недостатке транспорта и медикаментов.

Согласно сообщению, ассоциация "Производители лекарств Украины" закупила и переоборудовала два микроавтобуса для части добровольческого госпиталя, базирующегося в Попасной, а также передала туда определенное количество лекарственных препаратов.

"Сегодня нам привезли медикаменты, в которых больше всего нуждаются люди в прифронтовой зоне - успокаивающие средства, сердечные, гипертонические, противогриппозные препараты и т.д. В больницах, на линии разграничения огня, часто вместо 50 пациентов (на которых открыто финансирование) обращается по 100 или 150 больных. Перекрыть недостаток лекарств, пищи для пациентов мы можем только за счет волонтеров. А если учесть, что лекарства в последнее время существенно выросли в цене, область получила от Ассоциации очень дорогой подарок", - подчеркнул Москаль.

В ассоциации подчеркнули, что в ближайшее время лекарственные препараты и два автомобиля передадут также для нужд Донецкой области.

Отметим, всего с начала проведения АТО производители лекарств, входящих в Ассоциацию, привезли в зону боевых действий помощи на 45 млн грн.