OBZOR.com.ua

как жить в Луганске

На Луганщине СБУ задержала двух женщин - информаторов боевиков

30 июня 2015,  вторник. Последнее обновление в 09:58

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух женщин-информаторов боевиков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Служба безопасности Украины в районе Попасной Луганской области задержала информаторшу террористов. 34-летняя женщина работала на вольнонаемной должности в одной из правоохранительных структур Попаснянского района. В феврале ее завербовал боевик бандформирования Дремова. Террористов "ЛНР", прежде всего, интересовала информация о местах расположения и перемещения украинских войск и другие сведения, которые использовали для организации терактов и диверсий против украинской власти", - говорится в сообщении.

Еще одну информаторшу боевиков СБУ выявила в Рубежном.

"Местная жительница поддерживала террористов в социальных сетях. Публиковала пропагандистские материалы, распространяла призывы к проведению акций неповиновения и информацию о счетах для перевода средств на поддержку террористов", - заявили в спецслужбе.

Кроме того, отмечается, что женщина свой аккаунт использовала для сбора информации о расположении и передвижении украинских войск в районе Лисичанска, Северодонецка и Рубежного.

Информаторам сообщено о подозрении в содействии деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). До вынесения приговора они будут содержаться под стражей.