OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Луганск прибыл еще один "гуманитарный" конвой из братской страны

13 сентября 2014,  суббота. Последнее обновление в 16:31

Сегодня утром, 13 сентября, более 70 КАМАЗов «гумконвоя» РФ прибыло в Луганск. Сопровождали колонну террористы ЛНР.

Представители Международногокомитета Красного Креста при этом не присутствовали. «МККК не былоофициально извещено о достижении договоренности между Россией и Украиной в этом конвое», - сообщает сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря МККК Анастасию Исюк.

Пересечение границы грузовиками вчера вечером подтвердил и представительЮжного таможенного управления РФ Райан Фарукшин. «Российскиетаможенники и пограничники завершили оформление первой партии грузовыхавтомобилей», - сказал он. По его словам из 35 автомобилей — 33 с «гуманитаркой» и два технических автомобиля. При этом присутствовала ли украинская сторона и представители ОБСЕ при досмотре груза Фрукшин не уточнил.

В настоящее время колонна находится в Луганске, где проводится разгрузка автомобилей. По сообщениям российских СМИ, они привезли «продукты питания, а также все необходимое для жителей юго-востока Украины».

Как сообщили ранее в пресс-службе Южного таможенного управления, к 8:00 мск российские таможенники завершили оформление всех машин из второго конвоя, после чего грузовики покинули зону таможенного контроля и выехали на территорию Украины.

Всего в конвое около 200 автомобилей. Общая масса груза — 2 тыс. тонн.

Напомним, в прошлый раз Россия также заявляла о доставке помощи в 2 тыс. тонн, но тогда в Украину въехало 280 грузовиков. Большая часть из них оказались полупустыми. 

По сообщениям луганчан, чтобы получить гуманитарнную помощь стоять в очередях приходится от 4 часов и больше. Кроме того, в российской «гуманитерке» замечены украинские продукты.

Источник: informator.lg.ua