OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В "ЛНР" установлен "плавающий" курс рубля к гривне: в обменниках - 2,6:1

1 сентября 2015,  вторник. Последнее обновление в 17:45
В "ЛНР" установлен "плавающий" курс рубля к гривне: в обменниках - 2,6:1

“Совет министров самопровозглашенной Луганской народной республики” постановил ввести с 1 сентября 2015 года на территории “ЛНР” плавающий курс российского рубля к гривне в пунктах обмена валют.

"Постановлением определено, что при оплате потребителями товаров и услуг с использованием официальной денежной единицы украинской гривны перерасчет цен на товары, тарифы и услуги, кроме валюто-обменных операций, осуществляется с применением фиксированного курса российского рубля к украинской гривне 2 к 1", - сообщил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов, которого цитирует ЛуганскИнформЦентр.

"Другими словами, плавающий курс рубля к гривне будет только в обменных пунктах", - отметил “министр”.

По его словам с 1 сентября на территории ЛНР все цены и тарифы рассчитываются по курсу 2 к 1. "И если кто-то хочет произвести оплату в гривне по другому курсу, необходимо обратиться в валютно-обменный пункт или в госбанк, или к субъектам предпринимательской деятельности в сфере финансовых услуг", - сказал Мануйлов.

То есть, цены в супермаркетах и небольших магазинах пересчитали по курсу один к двум (за одну украинскую гривну — два рубля). Между тем в пунктах обмена валюты курс в среднем зафиксирован на уровне 2,6 рубля за гривну, сообщает лента. ру.

"С 1 сентября мы как работали в мультивалютной системе, так и продолжаем работать. Для жителей ЛНР ничего не меняется", - уточнил глава “минфина ЛНР”.