OBZOR.com.ua

как жить в Луганске

За злоупотребления монопольным положением «ЛЭО» оштрафовали на 407 тыс. грн.

11 января 2014,  суббота. Последнее обновление в 12:12
За злоупотребления монопольным положением «ЛЭО» оштрафовали на 407 тыс. грн.

26 декабря 2013 года Луганское областное территориальное отделение Антимонопольного Комитета Украины оштрафовало общество с ограниченной ответственностью «Луганское энергетическое объединение» на 407 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, предприятие совершило 7 нарушений на рынке предоставления услуг по присоединению к местным (локальным) электрическим сетям. Так, «ЛЭО» использовало формы договоров о присоединении, которые не соответствуют типовым формам договоров о присоединении к электрическим сетям, а также получало отдельную плату за подготовку технических условий.

Попались энергетики и на просрочке сроков предоставления заказчику подписанного договора о присоединении к электрическим сетям; просрочке срока предоставления технических условий; установлении необоснованных дополнительных требований к техническим условиям на присоединение электроустановок потребителей; выдаче технических условий при отсутствии необходимости изменения технических параметров и требований к категории надежности электроснабжения этой электроустановки.

Также установлены нарушения по установке техусловий точек обеспечения мощности в отдаленных точках существующих сетей от объектов заказчиков и по необоснованно завышенным степеням напряжения и несоблюдения сроков предоставления услуги по присоединению для электроустановок.

Напомним, вчера, 10 января, в Луганске предприниматели и местные жители провели «предупреждающую» акцию протеста у здания ООО «Луганское энергетическое объединение»