OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

ЕС осудил передачу захваченной боевиками ЛНР украинской летчицы Савченко РФ и ее последующий арест

17 июля 2014,  четверг. Последнее обновление в 12:54

Европейский Союз осудил передачу на территорию Российской Федерации украинской летчицы Надежды Савченко и ее последующий арест.

Об этом идет речь в заявлении спикера ЕС на сайте Евросоюза, передает РБК-Украина.

"Мы обеспокоены передачей на территорию Российской Федерации и последующим заключением украинской летчицы Надежды Савченко, после ее похищения боевиками в Восточной Украине", - идет речь в заявлении.

В ЕС отмечают, что такие действия вызывают вопросы по поводу соблюдения Российской Федерацией своих международных обязательств.

"Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои обязательства в качестве государства-члена Совета Европы и участника Европейской конвенции по правам человека. В этом контексте мы приветствуем, что консулу Украины в Российской Федерации была предоставлена возможность встретиться с ней", - идет речь в заявлении.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский Союз отреагировать на незаконное содержание украинского режиссера Олега Сенцова и украинской летчицы Надежды Савченко.

Украинская летчица Надежда Савченко была захвачена в плен боевиками ЛНР. Незаконным образом она была перевезена на территорию РФ, или попросту – похищена, и сейчас находится в СИЗО Воронежа.

Ее обвиняют в причастности к убийству российских журналистов под Луганском. Суд арестовал ее до 30 августа. По данным Следственного комитета РФ, Савченко задержали после того, как она незаконно въехала на территорию России без документов под видом беженки.