OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Ученый совет ЛНУ имени Тараса Шевченко выступил за лишение ученых званий тех преподавателей, что сотрудничают с "ЛНР" и опубликовал список этих преподавателей (скрин)

25 октября 2014,  суббота. Последнее обновление в 22:58

Ученый совет ЛНУ имени Тараса Шевченко на очередном собрании сообщил, что администрацией университета были пересмотрены трудовые отношения с преподавателями, которые остались в Луганске и перешли на работу в самопровозглашенную образовательную структуру "ЛНР".

Кроме того, заслушав и обсудив «Решение Коллегии Министерства образования и науки Украины по образовательной и научной общественности Донецкой и Луганской областей» от 20.10.2014 г., ученый совет университета полностью разделяет и поддерживает точку зрения Коллегии по предоставлению академическим сообществом Украины четкой оценки лицам, наделенным научными степенями и учеными званиями, которые стали на путь прямой измены Родине, призывают к отторжению от нее земель так называемыми "ЛНР" и "ДНР", сообщается на официальном сайте ЛНУ имени Тараса Шевченко. 

Также, ученый совет находит справедливым предложение Коллегии о необходимости разработки Министерством изменений в порядке присуждения ученых званий, которые дадут правовые основания лишать таких лиц званий профессора и доцента. 

Ученый совет констатирует, что в университете были обнаружены ученые - доктора, профессора и кандидаты наук, доценты, которые вступили в прямое взаимодействие с самопровозглашёнными президентом и ректором университета. Между ними развязалась борьба за «кресла» проректоров, директоров институтов, деканов факультетов и заведующих кафедрами. И теперь их действия можно расценивать не только как нарушение моральных норм, но и как нарушение ряда норм уголовного права, таких как «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти» (ст. 109 УК Украины), «государственная измена»(ст. 111 УК Украины),«Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»(ст. 110 УК Украины),«Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»(ст. 191 УК Украины),«содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности»(ст.256 УК Украины) и др. 

Вслед за Коллегией совет отмечает, что людям, которые вступили в сговор с террористическими организациями, не место среди педагогов и ученых Украины. Они не имеют права на ученые звания профессоров и доцентов. Им не место в специализированных ученых советах по защите диссертаций в Украине. Они не могут выступать оппонентами, экспертами и рецензентами диссертаций. Ни одно научное издание Украины не может печатать их статьи, монографии и пособия. Потому что они - преступники. 

Обобщая вышесказанное, Ученый совет ходатайствует перед Министерством образования и науки Украины о лишении ученых званий преподавателей-предателей,список которых, состоящий из 98 человек, также размещен на сайте университета.