OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

"ЛНР" и "ДНР" должны остаться частью Украины - Лавров

20 мая 2015,  среда. Последнее обновление в 10:49
"ЛНР" и "ДНР" должны остаться частью Украины - Лавров

Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в интервью Российской газете.

"На всех уровнях - устами президента России, в других форматах - говорим, что мы - за то, чтобы они стали частью Украины. Они сейчас представили свой проект конституции. Там они ведут речь ровно о том статусе, который предусмотрен Минскими договоренностями: республики будут частью Украины, и дальше пройдет конституционная реформа, чтобы этот статус закрепить на постоянной основе", - сказал он.

По словам Лаврова, это обязательство завизировали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Ранее Лавров заявлял, что Украина должна "полностью" учесть позиции Донецка и Луганска при проведении конституционной реформы.

Не смотря на смену риторики в якобы пользу Украины, руководство России все же настаивает, что все действия необходимо выполнять в тесной координации с главарями боевиков.

Так, комментируя заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина останется унитарной страной с одним украинским государственным языком, Лавров заявил, что "нормандский формат" обязался следить, чтобы все происходило в контексте Минских соглашений.

"Там не сказано (в Соглашениях) об унитарности, украинском языке (как единственном государственном), там есть перечень вопросов, закрепленных в документе, одобренном главами государств, который должен обязательно фигурировать в конституционной реформе - согласованность с Донецком и Луганском", - сказал Лавров.

Стоит отметить, что об "украинском будущем", но на своих условиях, заговорили и сами боевики.

Так, по словам представителя так называемой ДНР Дениса Пушилина, "ДНР" проведет местные выборы, если Киев пойдет на такую автономию. Пушилин предупредил, что если Киев будет "и дальше нарушать Минские соглашения", в ДНР будут "двигаться в сторону полной независимости".

"Мы предлагаем внести статью в конституцию (Украины) о том, чтобы другие регионы Украины имели право на самоопределение", - заявил он.

Новости по теме

Разделы