OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

"Лугансктепловоз" перерегистрировался на территории, подконтрольной Украине

24 июня 2015,  среда. Последнее обновление в 13:04
"Лугансктепловоз" перерегистрировался на территории, подконтрольной Украине

Подконтрольный российскому "Трансмашхолдингу" "Лугансктепловоз" перенес адрес регистрации из Луганска в Северодонецк, контролируемый Украиной. Это означает, что налоги предприятие будет платить в бюджет Украины.

Соответствующее решение приняло внеочередное собрание акционеров ПАО 15 июня в Северодонецке, внеся соответствующие поправки в уставные документы, говорится в протоколе собрания, размещенном на сайте предприятия.

Согласно протоколу собрания акционеров, опубликованному на сайте «Луганстепловоза», соответствующее решение приняли акционеры предприятия 15 июня на внеочередном собрании в Северодонецке, внеся соответствующие поправки в устав предприятия.

«Сменить местонахождение публичного акционерного общества «Лугансктепловоз» с адреса: г. Луганск, ул. Фрунзе, 107 на адрес: Луганская область, г. Северодонецк, ул. Гагарина, 52-Б», - сказано в протоколе.

Согласно документу, для участия во внеочередном собрании зарегистрировались пять акционеров, совокупно владеющих 76,03% акций. Председательствовал на собрании глава набсовета Виктор Быкадоров.

Отметим, что ранее российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к "Лугансктепловозу", писало, что основная причина смены прописки - трудности с ведением хозяйственной деятельности на территории непризнанной ЛНР. "Сейчас ПАО фактически лишено возможности совершать какие-либо финансовые операции: невозможно расплачиваться с поставщиками, 80% из которых - украинские", - отметил он. Кроме того, добавил собеседник, есть проблемы с отгрузкой готовой продукции, перебои с поставками комплектующих и сложности с возвратом экспортного НДС.

Для "Лугансктепловоза" затруднен и экспорт локомотивов в Россию. Через подконтрольную ДНР и ЛНР границу легально вывезти товары невозможно: украинских таможенников там нет, а для вывоза через другие пункты пропуска необходимо провезти локомотивы через линию разграничения сторон.