OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Харькове переселенцы не спешат записываться на проживание в модульных домах

15 октября 2014,  среда. Последнее обновление в 11:11
В Харькове переселенцы не спешат записываться на проживание в модульных домах

В Харькове приступили к строительству поселка для вынужденных переселенцев из зоны АТО.

Третий день коммунальщики выравнивают площадку и готовят основу для будущего поселка. Ожидается, что первые дома приедут в Харьков из Германии уже в конце этой недели. А пока в горсовете принимают заявки от будущих жильцов.

Как уже писали «Вести», модульный городок для переселенцев из Донбасса появится в Харькове в середине декабря. Поселок, с отапливаемыми электричеством домами, планируют построить в районе аэропорта.

Помимо комнат для переселенцев, в модульных домах разместятся кухонные блоки, санузлы с душевыми кабинами и детские игровые комнаты. Все помещения обещают полностью оснастить мебелью и бытовой техникой.

Сейчас на месте поселка — пустырь (2 га земли). С 4 октября тут работает коммунальная техника. Задача рабочих — выровнять щебнем площадку рядом с трассой. Только после этого специалисты приступят к сборке модулей. «Сейчас ведутся подготовительные работы по выравниванию площадки и подготовке основы. Потом уже там будут ставиться домики и собираться», — сообщил вице-мэр Харькова Игорь Терехов.

В горсовете уже подготовили смету и план по подводу коммуникаций, документы передали на утверждение представителям Германии (проект реализуется за их средства). Терехов также сообщил, что первые модульные дома должны привезти в Харьков через неделю,12 октября. «Первые два дома по плану должны быть числа 12. Следующие будут 14–15. Будет несколько поставок из Германии. Везут дома машинами», — сказал вице-мэр.

Планируется, что в модульном городке будет проживать около 400 человек. Уже сейчас в горсовете составляют списки будущих жильцов.

По словам заместителя мэра по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светланы Горбуновой-Рубан, в первую очередь в утепленные дома будут расселяться переселенцы с новорожденными детьми, семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи.

«Мы начнем пока по категориям, а дальше уже будем смотреть по ситуации», — отметила вице-мэр. Пока в горсовете списки будущих жильцов готовят самостоятельно. «Мы же знаем ситуацию, к нам обращаются за переоформлением документов, есть списки недавно родивших и тех, кто стоит на учете по беременности. Кроме того, мы принимаем заявки от переселенцев ежедневно по телефону 760-73-99», — сообщила вице-мэр.

Она также сообщила, что по окончании строительства городка, исходя из принятых заявок, списки будут корректироваться. «Может не все переселенцы данных категорий пожелают переезжать в модульные дома. У каждого свои возможности. Пока, несмотря на то, что мы даем широкую информацию по строительству этих домиков, к нам обратились только шесть человек», — сказала вице-мэр.