OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Луганске начали реализовывать рассчеты в мультивалютной системе (фото)

17 марта 2015,  вторник. Последнее обновление в 15:15
В Луганске начали реализовывать рассчеты в мультивалютной системе (фото)

В эти выходные в оккупированном Луганске начали переход на мультивалютную систему.

Об этом рассказали местные жители, передает EastKorr.

Пользоваться данной системой на сегодняшний день можно только в супермаркетах города.

«Сегодня зашла в местный супермаркет. Немного не привычно наличие разных валют. В магазине действует несколько касс, каждая из которых принимает определенный вид валюты: доллар, евро, гривну или рубль», - рассказала луганчанка.

По ее словам, ценники в супермаркете в гривнах, и только подойдя на кассу, вы узнаете цену в необходимой валюте.

«Вы подходите к кассе и там уже Вам скажут, сколько стоит товар в той или иной валюте. Перед этим вы можете ознакомиться с курсом на сегодняшний день при входе в супермаркет. Хочу заметить, что в магазинах этот курс значительно ниже, чем в обменных пунктах, вот например в магазине рубль стоит – 0,35 грн, доллар – 20, 62 грн, евро – 22,94», - добавила местная жительница.

Так в обменных пунктах города, на сегодняшний день курс валюты составляет: доллар – 25-26 грн, евро – 26-29 грн, 100 рублей – 43-44 грн.

По словам частного предпринимателя вещевого модуля на рынке Татьяны, ни одного покупателя с другими валютами кроме гривны к ней не подходили.

«Никто ко мне с рублем или евро в руках не подходил. То же самое и у моих коллег. Я считаю, что на рынке такой опыт практиковаться не будет из-за того, что тут рядом нет мультивалютных касс. И выручка вся в гривневой валюте. А введение мультивалютной зоны на рынке – это путаница и долгая трата времени», - рассказал предприниматель.

Она добавила, что это характерно только для магазинов и супермаркетов.