OBZOR.com.ua

как жить в Луганске

Напуганный вор диссертаций угрожает луганскому ученому

24 января 2012,  вторник. Последнее обновление в 13:58
Напуганный вор диссертаций угрожает луганскому ученому

Обращение в правоохранительные органы намерена инициировать луганская адвокатская компания «Чудовский и партнеры» в связи с угрозами, которые получает ученый Дмитрий Майданюк от предпринимателя, незаконно продававшего его диссертацию.

Об этом в эксклюзивном интервью EastKorr – Восточный корреспондент рассказал вице-президент адвокатской компании «Чудовский и партнёры» Андрей Корчевный.

«Недавно мы выиграли суд по делу о незаконном использовании диссертации Дмитрия Майданюка. Ученый обнаружил, что на веб-странице предлагают приобрести его научный труд. Работу "О генетике кукурузы", на которую он потратил семь лет жизни, оценили всего в сто тридцать гривен. Судебные тяжбы длились почти год. Решение было принято в пользу ученого. Владельца сайта, где продавалась диссертация, обязали выплатить компенсацию в 250 тыс. грн. А потом Дмитрий Майданюк начал получать от предпринимателя Дмитрия Гетмановского, проигравшего тот суд, электронные письма с угрозами», - рассказал Андрей Корчевный.

По его словам, предприниматель угрожает ученому добиться аннулирования его диссертации:

«Человек этот утверждает, что имеет связи в Академии наук, в частности, в ВАК (высшая аттестационная комиссия, - ред), и может использовать их, чтоб ученого обвинили в плагиате и аннулировали диссертацию. Потому мы намерены обратиться в правоохранительные органы».

Андрей Корчевный также предположил, что Дмитрий Гетмановский заполучил текст диссертации Дмитрия Майданюка, используя именно связи в ВАК.

«Полагаю, что его обеспокоило и то, что делом заинтересовались многие ученые, так как был создан прецедент, показывающий, что можно бороться с незаконным использованием интеллектуальной собственности, в частности диссертаций», - отметил адвокат.

Источник: EastKorr – Восточный корреспондент

Новости по теме