OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Утром был обстрелян Алчевск. Погибла женщина

28 августа 2014,  четверг. Последнее обновление в 17:55

Сегодня, 28 августа, в 5.00 в районе улиц Сарматская, Ленина и Волгоградская было слышно сильные залпы, передает Информатор.

«В начале улицы Волгоградской у церкви около пяти утра начались выстрелы. Все повыбегали на улицу, когда утихло. Там стояла машина, а в ней «орудие труда». Отбабахали, свернулись и свалили. Гильзы еще лежали на том месте. Очень громко. У большинства машин аж сигнализации сработали. Весело живем», — пишет очевидец.

Также очень близко залпы слышались на проспекте Ленина и Горняцкой улице. Из прилегающих районов сообщают, что были одиночные выстрелы, потом звук, напоминающий работу «Града». Сил ВСУ в городе нет.

На утро жители сообщили о последствиях обстрела. «Стреляли из чего-то тяжёлого, а ещё из миномёта и очень много из автоматов. Нашему району (ул.Петровского) тоже досталось. Снаряд во двор попал и не разорвался. Там сейчас ополченцы всё оцепили и никого не пропускают. У нас тут все утверждают,что стреляли из Перевальска», — сообщает местная жительница.

Пострадали многоэтажные дома и частный сектор по ул. Волгоградской (выбиты стекла), в общежитии разрушена крыша. На ул. Лиманской разрушен частный дом. На улице Гмыри много воронок. Снаряд попал во двор дома №10, пострадал флигель (перекрёсток Клинина-Петровского). На ул. Сарматской в районе «Талисмана» неразорвавшийся снаряд, еще один упал возле д. №30, по словам местных, он взорвался в воздухе, дом практически не пострадал. Кроме того, снаряд попал в дом №25 по ул. Сенной, в окружающих зданиях выбиты стекла, нет электричества.

Есть раненые, их доставили в местную больницу. Одна женщина погибла.

Через минут 40-50 после обстрела над Алчевском был замечен самолет. Он пролетел мимо, стрельбы по городу не производил.

Ранее, 25 августа в Алчевске в результате повреждения осколками магистральных линий электропередач жители остались без электричества. Обесточен металлургический комбинат и близлежащие поселки.