OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Практически уничтожен блокпост ВСУ в Валуйском в результате обстрела из запрещенных орудий, - СМИ

3 августа 2015,  понедельник. Последнее обновление в 16:12

Вечером 2 августа боевики «ЛНР» из запрещенной Минскими договоренностями артиллерии обстреляли позиции ВСУ в селе Валуйское Станично-Луганского района.

Как сообщил журналисту informator.lg.ua закрытый источник, боевики использовали не менее 18 орудий калибра 122 и 152 мм. Практически уничтоженным оказался украинский блокпост в Валуйском. В районе «рыбхоза» легло более 200 снарядов.

По предварительной информации двое бойцов ВСУ погибли, один раненный.

С 21:00 и до 24:00 боевики вели огонь из самоходных артиллерийских установок (САУ), а с 00:00 и до 02:00 применяли стрелковое оружие. В самой Станице Луганской серьезных разрушений не появилось. Был перебит газопровод, который к утру удалось отремонтировать. На некоторых улицах зафиксированы порывы линий электропередачи. Местные жители сообщают о сгоревшем кафе «Фортеця».

По информации Луганской военно-гражданской администрации, осколочное ранение по месту жительства получил старший инспектор УГАИ Станично-Луганского района.

Стоит отметить, что в социальных сетях началось активное продвижение версии о том, что ВСУ сами себя обстреливают. Якобы на стадионе в Станице Луганской установлен миномет «Василек», с помощью которого ведется обстрел Валуйского, Ольховой и «рыбхоза».

Эта информация не соответствует действительности.