OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В "ЛНР" проводят отключения должников от электроэнергии(видео)

21 апреля 2015,  вторник. Последнее обновление в 12:33

Руководство самопровозглашенной “ЛНР” объявило о начале рейдов по отключению домов, задолжавших за электричество. По словам сепаратистов, цель рейда - отрезать частные дома, имеющие долг за электричество в размере 2-х и более тыс. грн, от электросети.

При этом, директор ЛЭО Александр Емельяненко отметил, что отключения не коснуться "обычного населения", однако не уточнил, кого именно он считает "обычным", а кого - нет.

Известно, что на территории, подконтрольной группировке "ЛНР", нет ни одной действующей электростанции, и всю электроэнергию сепаратисты получают с территорий Украины и России. Кроме того, сами боевики не платят за полученную электроэнергию и украинский газ.

"Мы не в состоянии оплатить в связи с блокадой… Если выйдем на уровень (снятия блокады), будем получать газ, экспортировать продукцию, будем производить расчеты", - говорил представитель ЛНР Геннадий Цыпкалов в марте в интервью РИА Новости.

Таким образом, жители оккупированной территории в данный момент получают энергоносители бесплатно, однако боевики шантажом и угрозами отключения вынуждают людей платить за полученный газ и электричество группировке Плотницкого.

Также остается открытым вопрос с получением зарплат и социальных выплат. До сих пор обещанные пенсии в рублях получило лишь небольшое количество пенсионеров, денег все время не хватает.

Существенно упали и зарплаты на оккупированной территории, где сами боевики, как уже сообщала "Четвертая власть", платят людям за труд не деньгами, а продуктовыми пайками, которые также получают из России бесплатно в качестве гуманитарной помощи.