OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Поток переселенцев из зоны АТО увеличился в 11 раз

26 ноября 2014,  среда. Последнее обновление в 15:36

В связи с обострением ситуации в Донецкой и Луганской областях и ухудшением погодных условий увеличилось количество людей, которые обращаются за регистрацией в региональных штабах, оставив свои дома на востоке страны. 

Об этом заявил Василий Стоецкий, руководитель Межведомственного координационного штаба по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются из районов проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории, сообщили в пресс-службе ГосЧС, пишет ForUm.

По словам Стоецкого, в течение последнего месяца среднее количество обращений граждан составляло в среднем 500 в сутки. Сегодня же Межведомственный координационный штаб наблюдает тенденцию к увеличению количества переселенцев примерно в 11 раз, только за вчерашние сутки в региональные штабы обратилось около 5800 граждан из восточных регионов. В частности, больше всего обращений за последние сутки зафиксировано в Донецком (2628), Запорожском (1042), Харьковском (925) и Днепропетровском (537) региональных штабах.

«Ситуация в настоящее время остается непростой, но контролируемой. С целью ускорения процедуры регистрации вынужденных переселенцев состав нескольких областных региональных штабов, в частности в Запорожье, был увеличен вдвое за счет оперативной группы. Это позволило избежать очередей, социальных всплесков и значительно сократить время регистрации граждан», – отметил Стоецкий. 

Он подчеркнул, что для создания комфортных условий для граждан, ожидающих регистрации в региональном штабе, для их обогрева и чтобы избежать переохлаждения, ГосЧС Украины в областях выделила дополнительные помещения, а также совместно с волонтерами организовала горячий чай, что, в свою очередь, вызвало положительные отзывы людей. Кроме того, региональные штабы обеспечены аптечками на случай необходимости оказания первой доврачебной помощи.