OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Семьи с детьми могут покинуть зону АТО без пропуска

28 января 2015,  среда. Последнее обновление в 12:31
Семьи с детьми могут покинуть зону АТО без пропуска

Территорию оккупированной части Луганской и Донецкой областей без специальных пропусков могут покинуть семьи с детьми. Вместе с тем, пропуск необходим при пересечении блокпостов на транспорте.

Об этом на брифинге заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, пишет РБК-Украина.

«Если это просто семья с детьми, хотя бы женщина с детьми, то она может перейти или переехать на территорию (контролируемую ВСУ, — ред.)», — заявил Кулеба. 

Кроме того, Кулеба, отметил, что на данный момент вся ответственность за эвакуацию детей лежит на родителях и предложил вернуть Луганскую и Донецкую область социальных работников.

“Во-первых, законодательство не приспособлено к той ситуации, которая сложилась на сегодня. Во-вторых, родители являются законными представителями своих детей и отвечают за их жизнь и здоровье, поэтому единственным механизмом эвакуации детей может быть проведение разъяснительной работы об опасности пребывания семей с детьми на тех территориях.

В сегодняшней ситуации я вижу две вещи, которые нужно сделать, — это донести до сознания родителей необходимость немедленной эвакуации и четко рассказать родителям, куда их ребенок может быть перемещен, кто его будет сопровождать, а также насколько это помещение (где будет содержаться ребенок, — ред.) приспособлено для проживания… Для решения этих проблем необходимо срочно вернуть специалистов по социальной работе, которые, к сожалению, были уволены по всей Украине, хотя бы в Луганскую и Донецкую области”, — заявил омбудсмен по правам ребенка.