OBZOR.com.ua

как жить в Луганске

Волонтеры «Восток-SOS» помогли оборудовать дополнительный зал роддома в Беловодске, куда едут рожать из "ЛНР" (фото)

3 марта 2015,  вторник. Последнее обновление в 17:40
Волонтеры «Восток-SOS» помогли оборудовать дополнительный зал роддома в Беловодске, куда едут рожать из "ЛНР" (фото)

Волонтеры «Восток-SOS» совместно с эстонской организацией MTÜ Mondo при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Эстонии закупили и передали в межрайонное акушерско-гинекологическое отделение КУ “Беловодская ЦРБ” медицинское оборудование для обустройства второго родильного зала, сообщают активисты на странице организации “Восток-SOS, освобожденные города” в Фейсбуке.

Новый родзал стал необходим в виду увеличившегося количества пациенток из оккупированного города Луганска, которые хотят родить ребенка в Украине и получить украинское свидетельство.

Нехватка второй родильной комнаты – одна из главных проблем Беловодской центральной районной больницы. В медучреждение приезжают многие женщины из Луганска, которые хотят родить ребенка в Украине и получить украинское свидетельство. В день принимают до 6 родов. В прошлом году в отделении провели на 160 родов больше, чем обычно (всего в 2014 году в больнице появилось на свет 457 малышей), а в этом за аналогичный период уже вчетверо больше.

Основной родзал укомплектован необходимым оборудованием, а вот второй, который часто используется в случае, когда необходимо принимать двое родов одновременно, практически не обустроен. Приходится использовать старые приборы, не все из которых работают, что не только затрудняет работу врачей, но и создает дискомфорт роженицам и новорожденным.

Для второго родзала волонтерами «Восток-SOS» были переданы:
- стол неонатальный с обогревом для осмотра новорожденного;
- кресло-кровать акушерская для родовспоможения;
- пульсоксиметр с неонатальным датчиком;
- два манипуляционных стола;
- микроскоп бинокулярный.

Конечно, это не все потребности акушерско-гинекологического отделения и персонал больницы будет рад любой посильной помощи, но даже это сделает появление на свет малышей более комфортным, приятным и безопасным.

Карта для гуманитарной помощи жителям Луганской и Донецкой областей и пострадавшим в ходе боевых действий на Востоке:
ПриватБанк 4149 6258 0259 7581 (на имя Юлии Красильниковой)

Контакты:
Юлия Красильникова (050) 810 66 49, (093) 537 04 59,
Евгений Васильев (066) 996 86 33, (096) 596 57 83