OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Старобельске студенты-волонтеры ЛНУ собирали у местных жителей помощь для беженцев

16 сентября 2014,  вторник. Последнее обновление в 20:55
В Старобельске студенты-волонтеры ЛНУ собирали у местных жителей помощь для беженцев

Студенты Старобельского факультета ЛНУ имени Тараса  Шевченко провели в городе акцию «Помоги ближнему», в ходе которой были собраны продукты и одежда для беженцев из «горячих точек» Донбасса, передает citynews.net.ua.

Студенты-волонтеры разделились на группы, и пошли по улицам Старобельска собирать пожертвования для беженцев.

Реакция старобельчан была разной, но в основном доброжелательной. Люди давали вещи и продукты. Деньги студенты не брали. Некоторые из тех, к кому пришли волонтеры, сам оказался беженцев, другие оказывали помощь переселенцам, у третьих – родственники оказались жителями «горячих точек» Донбасса.

 «Главной целью является помощь всем временным переселенцам из зоны антитеррористической операции. Наш коллектив, как никто другой, понимает как сложно этим людям. Мы сами оказались в такой же ситуации, нам пришлось покинуть родной город. Поэтому мы хотим хоть как-то поддержать переселенцев, помочь им продуктами, вещами или другим необходимым», - рассказал председатель профкома студентов Владимир Мороз.

За один день насобирали целую машину.

По словам Владимира Мороза, пункт приема добровольных пожертвований будет на базе Старобельского факультета ЛНУ. У всех желающих помочь будет несколько дней, чтобы внести свою лепту в общее дело. После окончания акции все собранное волонтеры передадут в Старобельскую организацию «Красный крест».

Кроме того, в вузе отметили, что в случае успешного проведения акции, ее сроки продлят и, возможно, расширят географию – волонтерские отряды будут работать и в других районах на севере области.