OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Москаль передал ГПУ и МВД список преступлений лиц, причастных к батальону "Айдар"

8 июня 2015,  понедельник. Последнее обновление в 14:15

Глава Луганской областной военно-граждаской администрации Геннадий Москаль передал Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел список преступлений, совершенных лицами, причастных к батальону "Айдар", в зоне АТО в Луганской области.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

"Геннадий Москаль направил Генпрокурору Виктору Шокину и министру МВД Арсену Авакову перечень преступлений, совершенных так называемыми добровольцами "Айдара" в зоне проведения антитеррористической операции. Часть из этих "добровольцев" не была официально оформлена в батальоне, при том, что в период руководства батальоном С. Мельничука им предоставили оружие", - говорится в сообщении.

Сообщается, что эти преступления совершены лицами, которые получили незарегистрированное оружие, носили нашивки "Айдара", но по документам в батальоне не значились.

"Я еще раз подчеркиваю, что часть "Айдара" действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально заработать на войне. В перечне только 25% преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные - похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбление предпринимателей и тому подобное", - сообщил Москаль.