OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Обязательный призыв на Луганщине может быть возобновлен

17 марта 2014,  понедельник. Последнее обновление в 22:28
Обязательный призыв на Луганщине может быть возобновлен

В настоящее время отправка военнослужащих-срочников внутренних войск, которая должна была состояться 8 апреля, приостановлена до «особого распоряжения». Об этом корреспонденту Обзора рассказал Военком Луганской области полковник Анатолий Кучеренко.

 «Как будет проводиться призыв в вооруженные силы Украины – это тоже вопрос еще открытый, поскольку воинские части вооруженных сил не данный момент еще не укомплектованы военнослужащими по контракту, и Министерство обороны при соответствующем распоряжении исполняющего обязанности  Президента может возобновить призыв в Вооруженные силы», –  подчеркнул военком Луганщины.

В то же время, по словам Анатолия Кучеренко, пока такого распоряжения нет.

На сегодняшний день в Луганской области проводятся мероприятия по подготовке весеннего призыва во внутренние войска, которые будут переформированы в «Национальную гвардию».

Отвечая на вопрос о планируемом количестве призыва контрактников в «Национальную гвардию», Анатолий Кучеренко отметил, что пока эти цифры до руководства Луганского облвоенкомата не доведены.

«Этот вопрос находится вне нашей компетенции, мы можем только комплектовать «Национальную гвардию» тем личным составом, который соответствует необходимым критериям по состоянию здоровья, морально-волевым качествам и так далее», – отметил полковник.

Также Анатолий Кучеренко заявил, что возобновление призыва на срочную службу в сложившейся ситуации кажется ему возможным, в связи с тем, что на сегодня недоукомплектованность Вооруженгных сил Украины контрактниками составляет 30-40 процентов.

«Но это мое личное предположение», – подытожил военком Луганщины.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла постановление о частичной мобилизации.

Как объяснил корреспонденту Обзора  Анатолий Кучеренко, само по себе принятие этого документа еще не означает, что в вооруженные силы снова начнут призывать солдат-срочников. В первую очередь, мобилизация коснется граждан, имеющих опыт воинской службы.

Вооруженные силы, Национальная гвардия и другие военные формирования будут переведены на организацию и штаты военного времени.

Новости по теме

Разделы