OBZOR.com.ua

как жить в Луганске

В Донецкой области боевики заблокировали крупнейшую больницу, учебные заведения и заминировали с/х поля

30 июля 2014,  среда. Последнее обновление в 22:11

В Донецкой области боевики заблокировали крупнейшую больницу, учебные заведения и заминировали с/х поля 

В Донецкой области в результате деятельности боевиков ДНР заблокирован крупнейший медицинский центр, под срывом находится приближающийся новый учебный год в ВУЗах, а так же невозможен сбор урожая, поскольку заминированы сельскохозяйственные поля.

Об этом на официальной странице в Фейсбук сообщил пресс-центр АТО.

В Донецке на базе областной клинической больницы имени Калинина боевики вместе с российскими наемниками "кадыровцами" организовали штаб и военный госпиталь. Это фактически парализовало работу одного из крупнейших лечебных учреждений области, поскольку доступ больных в больницу ограничен и проводятся работы по переоборудованию зданий. До этого больница обслуживала большую часть пациентов области. 

Кроме того, под угрозой срыва новый учебный год в Донецке и области, поскольку террористы оборудуют в учебных заведениях области свои казармы. Боевики проводят переоборудование помещений, разрушая тем самым инфраструктуру учебных заведений и подвергая опасности здания. Действия террористов приводят к фактичному блокированию подготовки школ и ВУЗов к новому учебному году.

На территории Донецкой области, подконтрольной боевикам, не проводится подготовка к отопительному сезону. В негазифицированных населенных пунктах области жители не могут закупить уголь, поскольку большая часть шахт Донецкой и Луганской области, которые находятся под контролем террористов, не работают. Если вопрос поставки угля не будет решен в ближайшем времени, люди зимой могут остаться без тепла. 

Также, террористы стремятся сорвать сбор урожая в Донецкой области. 

Украинскими военными в районе Енакиево обнаружены факты минирования полей сельскохозяйственного назначения. Минирование было произведено минами, фугасами и растяжками. 

Тем самым террористы пытаются запугать местных фермеров и не дать возможности вовремя собрать урожай. Эти факты в очередной раз подтверждают намерения наемников разрушить сельскохозяйственную инфраструктуру и создать социальное напряжение в области.