OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

С понедельника школы "ЛНР" вернутся к 5-балльной системе оценивания - как в России

8 ноября 2014,  суббота. Последнее обновление в 14:39
С понедельника школы "ЛНР" вернутся к 5-балльной системе оценивания - как в России

С 10 ноября 2014 года все школы в т.н. “ЛНР” переходят на 5-балльную систему оценивания.

Согласно приказу МОНКР ЛНР от 01.09.2014 №1/1 в образовательной системе самопровозглашенной “Луганской народной республики” принята к использованию  пятибалльная система оценки знаний учащихся, которая была определена едиными государственными программами еще в советской школе.

То есть, со второй четверти текущего учебного года 12-балльная система оценивания будет преобразована в 5-балльную по следующему принципу:   4 балла по ранее действовавшей системе оценивания приравниваются к 2-м баллам, 7 – 3 балла, 10 – 4 балла, 11-12 – 5 баллов, информирует родителей Свердловска начальник управления образования Свердловского горсовета Татьяна Задороженко на официальном городском портале.

Перевод оценок, выставленных в первой четверти учебного года, будет произведён в пользу ребёнка. Тоже самое касается 11 классов, где оценки учитываются за 2 года. То есть все оценки в 10 баллов будут приравнены к 5 баллам по новой системе.

Во всём остальном на сегодняшний день школы действуют в рамках украинских программ обучения, учат по украинским учебникам. Язык обучения не изменяется. Изменения в этом учебном году претерпевает пока только система оценивания.

У родителей часто возникают вопросы, как будет решаться ситуация с одиннадцатиклассниками. В случае поступления выпускников 2015 года в ВУЗы Украины, в случаях регистрации на экстернат или ЗНО, оценки, выставленные в аттестате, будут переведены в 12-балльную систему, обещает Татьяна Задороженко.