OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Свердловские школы к учебному году готовили всем миром, в районе уволилось более 60 учителей, а в первый класс пойдет только треть малышей

26 августа 2014,  вторник. Последнее обновление в 16:49

На прошлой неделе состоялась очередная сессия Свердловского городского совета. Результаты заседания были опубликованы на официальном городском сайте

Кроме прочего, депутаты заслушали отчет начальника ГорУО Татьяны Задороженко о готовности школ к новому учебному году. 

В отчете было отмечено: несмотря на то, что казначейство не работает, и не было никакой возможности  использовать для подготовки школ денег из городского бюджета – практически все учебные заведения принять школьников готовы. Исключение составляют большая часть учебных заведений Червонопартизанска. Подготовка школ в этом году – заслуга волонтеров, родителей и спонсоров. Собственно, как и подготовка детских садов, которые тоже обновились и готовы принять детей. 

 А детей в городе стало меньше: на 20 августа можно говорить об отъезде 760 школьников(8% от общего количества) – это те, которые забрали документы.  И отток ребят еще продолжается – неделю назад количество уехавших составляло 540. Вместо 1115 первоклассников за парты сядет 381.  Десятиклассников – чуть больше половины планировавшегося, 69% (357 человек).

Из школ уволились 63 учителя, практически все традиционно «дефицитной» специализации. Среди них – три директора школы, четыре заместителя. Хуже всего кадровая ситуация – все в том же Червонопартизанске. 

Что касается проблем. Одни из них, такие, как подвоз детей в школы и питание, связаны с невозможностью провести тендерные торги – из-за того, что те или иные инстанции не работают и нельзя оформить документы для процедуры. В этой ситуации непонятно, что делать с сотрудниками трех школьных столовых, люди могут остаться без работы. И что делать с дизельным топливом, которого заложено всего на 20 дней работы.

Запас угля для котельных – всего на месяц. И если угольные котельные еще могут надеяться на помощь ДТЭК, то с газовыми все сложнее. Приборы учета с этих котельных были сданы на поверку в Луганск еще в мае, но из-за неработающего казначейства платеж за поверку не прошел. А что будет теперь…Кроме того, невозможно по уже упомянутым причинам провести тендер на обслуживание газовых котельных.

Есть и еще одна проблема. Пока что учителя не почувствовали проблем с зарплатой и настроены на работу. Но с началом учебного года у них – совсем другая нагрузка, ее нужно просчитать и протарифицировать. Если учебный год не начнется вовремя – сделать это будет невозможно.