OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

На Саур-Могиле от пули снайпера погиб командир спецбатальона МВД Темур Юлдашев

27 августа 2014,  среда. Последнее обновление в 23:47
На Саур-Могиле от пули снайпера погиб командир спецбатальона МВД Темур Юлдашев

Во время обороны стратегической высоты Саур-Могила в Донецкой области погиб руководитель спецподразделения МВД по борьбе с терроризмом Темур Юлдашев. 

Сегодня, 27 августа, об этом сообщил его друг Максим Музыка на своей странице в Facebook. Информацию о гибели Юлдашева, который был командиром батальона "Темур", в комментарии Громадському ТБ также подтвердил мэр Сватово Евгений Рыбалко.

"Темур Юлдашев.. Позывной "Тренер"... Тренер чемпионов, который прошел через издевательства в застенках ЛНВ и убежал... Мы с тобой вместе прилетели на Саур-Могилу... Вдвоем ехали на первую разведку... Вместе штурмовали эту Шайтан-Гору... Два тренера... Ирония судьбы... Гора забрала тебя к себе .. Покойся с миром, Воин", - написал Музыка.

Также, Lugansk NewsToday в своем "Твиттере" сообщил о том, что Юлдашев погиб от пули снайпера: "На Саур-Могиле от пули снайпера погиб Темур Юлдашев. Спасибо, что ты был с нами и боролся за правду до конца!" – говорится в сообщении.

На своей странице в соцсети журналист, член батальона "Темур" Родион Шовкошитный сообщил некоторые подробности произошедшего: "Только что сообщили. Погиб Иван Журавлев. Один из тех трех героев, кто снял флаг ДНР с горсовета Славянска и поднял над ним украинский. Вместе с ним был убит и Темур Юлдашев. Ваня был тяжело контужен, Темур ранен. К ним на коробочке прорвались спецы. Взяли раненных и повезли в медпункт. Не довезли... Спаслись пару спецов, с ранениями вышедшие из окружения. Остальных террористы попросту добили", - передает УНИАН. 

"Эта информация некоторое время опровергалась. Сообщалось, что они в плену и живы, что вообще в плен не попадали, что вышли на связь и вот-вот выйдут из окружения. Но подтвердили выжившие спецы сегодня. Скверно, но это война. Тут убивают. Соболезнования родным и близким", - отметил Родион Шовкошитный.

В своем последнем интервью Радио Свобода, которое он дал по телефону после одного из боев под Саур-Могилой, Юлдашев отметил, что испытывает большое возмущение происходящим. 

«В моем сердце ненависти к русским людям нет. В моем сердце возмущение. Сволочь пришла на мою землю и пытается сделать на ней ад. Что делают по существу. Чтобы вы понимали, там - на Саур-Могиле - российские «Грады» вели обстрел всю ночь, минометы нас били ... »- сказал Темур Юлдашев.

Напомним, 18 апреля в Луганске было создано подразделение МВД "Темур" для защиты мирного населения от террористов. Командиром батальона являлся Темур Юлдашев.  28 апреля неизвестные в городе Счастье Луганской области похитили организатора спецбатальона Темура Юлдашева. 16 июня он был освобожден из плена. В частности, эту информацию он подтвердил в эфире одного из телеканалов.  По данному инциденту было возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 146 Уголовного кодекса ("незаконное лишение свободы или похищение человека").

У Юлдашева осталась жена и четверо детей.

Новости по теме

Разделы