OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Пожар на Счастьинской ТЭЦ потушен, около миллиона человек на Луганщине остаются без света

17 сентября 2014,  среда. Последнее обновление в 09:48

Пожар на ДТЭК Луганской ТЭС потушен. Энергетики пытаются включить станцию.

Об этом сообщили в пресс-службе ДТЭК.

Пожар на трансформаторе ДТЭК Луганской ТЭС удалось потушить. Из-за попадания снаряда и возникшего пожара – трансформатор полностью разрушен. Энергетики переключились на запасной трансформатор и пытаются включить электростанцию. 

Без света остаются более 1 млн человек на севере Луганской области. Без электроэнергии не работает мобильная связь, а также водоснабжение.

Также отключенными остаются 21 угольная шахта, в основном государственные, электроэнергию для которых вырабатывала ТЭС.

Сколько шахтеров находились в этих шахтах на момент отключения станции – неизвестно, также нет информации, скольким удалось выйти на поверхность. Без электроэнергии на шахтах не могут работать насосы для откачивания воды и вентиляция. 

«Несмотря на опасность и обстрелы, энергетики ДТЭК делают все возможное, чтобы восстановить работу электростанции. Сейчас им удалось переключиться на запасной трансформатор.

Чтобы включить ТЭС – нужно несколько часов, при условии, что не повреждено еще какое-то оборудование кроме трансформатора, не будет боевых действий и соответственно новых повреждений.

Персонал станции прилагает максимальные усилия, чтобы возобновить подачу электроэнергии 1 млн жителям севера Луганщины, а также шахтам, чтобы горняки могли спастись, а сами угольные предприятия не были затоплены», - сказал Дмитрий Сахарук, руководитель Антикризисного штаба ДТЭК.