OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Георгий Тука за полноценную границу с «ДНР» и «ЛНР», - СМИ

5 октября 2015,  понедельник. Последнее обновление в 10:10

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука считает, что с «ДНР» и «ЛНР» необходимо «обустраивать полноценную границу с жесточайшим контролем, чтобы обезопасить большую Украину от проникновения террористов с той стороны». Об этом он заявил 4 октября в интервью изданию «Апостроф».

По словам Георгия Туки на оккупированной территории осталось 25-30 процентов «ополченцев», остальные — «пришлые граждане, включая регулярные воинские части (РФ). Если будет приказ, тогда, невзирая ни на что, пойдут воевать».

«С другой стороны, скажу честно, я не в восторге от такого перемирия, потому что в результате мы получаем то, о чем я предупреждал еще полтора года назад — черную дыру практически в центре Европы, по сравнению с которой Приднестровье — это жалкий лепет. Это и финансовая дыра, и человеческая, и товарооборот, и наркотики, и оружие, и все, что хочешь. И если уж так складывается, что мы на сегодняшний день не в состоянии без кровопролития вернуть себе эту территорию, мне представляется, что надо обустраивать полноценную границу с жесточайшим контролем, в первую очередь, чтобы обезопасить большую Украину от проникновения террористов с той стороны» — заявил Тука.

Также Георгий Тука сказал: «Не знаю, правда ли, но в интернете я видел информацию о том, что русские со своей стороны строят похожие сооружения вдоль границ «ЛНР», «ДНР». Им вся эта мотороловско-гивиевская братия там и даром не нужна. А нам надо думать о физической ликвидации этих подонков, а не просто вытеснении назад в Россию».

Напомним, что председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука назначил нового руководителя ВГА Лисичанска. Им стал Виталий Шведов — правозащитник, который около года занимал аналогичную должность в поселке Троицкое.