OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Антрацитовском районе мамы с маленькими детьми на грани голода

23 февраля 2015,  понедельник. Последнее обновление в 15:15

В это сложное время большее внимание волонтеры уделяют старикам и инвалидам, совсем забыв, что молодым семьям тоже приходится голодать.

Об этом сообщила жительница Антрацитовского района, передает  EastKorr.

«Некоторые пенсионеры, в большинстве своем, различными путями, но смогли оформить пенсии и получают средства на карточки. Есть проблемы в обналичивании, но найдены и способы решения», - сказала горожанка.

По ее словам, совсем другое дело - молодые семьи. Они лишены возможности обрести средства к существованию. Например, в январе пенсионерам выдали по 1800 гривен социальной помощи, а на маленьких детей до 1,5 лет выдали только по 400 гривен.

«Семьи с детьми откровенно голодают, экономя буквально на всем. Хорошие и добротные вещи, купленные в той, прежней беззаботной жизни, мамочки сегодня меняют не на сладости своим детям, а на самые простые, но необходимые продукты: молоко, крупы, детское питание, яблоки, бананы», - рассказала волонтер.

О гуманитарной помощи в Антраците давно не слышно, да и прежде выдали только один раз, перед выборами, так как руководство самопровозглашенной ЛНР выделяет помощь садикам, школам, социальным столовым.