OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Краснодоне неизвестные военные провели "зачистку" и разоружили батальон НВФ "Одесса" - СМИ

10 января 2015,  суббота. Последнее обновление в 23:34
В Краснодоне неизвестные военные провели "зачистку" и разоружили батальон НВФ "Одесса" - СМИ

Вечером 9 января в Краснодон прибыли неизвестные военные формирования, которые приступили к зачистке города и задержанию боевиков батальона «Одесса».

Военные имеют самое современное оружие и экипировку, в город они вошли в сопровождении бронеавтомобилей КамАЗ-43269 «Выстрел» (которые на данный момент находятся на вооружении российской армии).

«С самого утра подразделение частной военной компании с поддержкой тяжелой техники окружило базу ОБрОН «Одесса» и предложило сдать оружие. Это делается для того, чтобы подчинить себе все боевые подразделения, которые находятся на территории ЛНР, чтобы они были полностью подчинены центру и не мешали махинациям», – заявил комбат «Одессы» с  позывным «Варяг».

При этом были перекрыты все выезды и выезды в Краснодон.

В ходе спецоперации неизвестного военного формирования в Краснодоне батальон боевиков «Одесса», который отказывался подчинятся командованию «Луганской народной республики», был разоружен. 

«Днем база МГБ была окружена, бойцы подразделения сдались без боя, все разоружены. Ополченцам предложено продолжить службу в армии ЛНР, судьба командира на данный момент не известна», – сообщила организация «Луганская гвардия».

Кроме того, по информации источника, милиция Краснодона также сдала оружие.

«Личный состав сейчас сдает оружие, жертв нет, пострадавших так же», – отметил он.

О том, что в Краснодоне действует российский спецназ, предположительно, подразделение "Вымпел", сообщает журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook.

"У нас сегодня замес. Российский спецназ, предположительно подразделение "Вымпел", при поддержке тяжелой техники, окружил базы дислокации местного батальона "Одесса". Куча снайперов. Предлагают боевикам сдаться либо будут штурмовать. Причина - непонятна. Но очень напоминает зачистку. Маршрутки на Луганск не пускают - дороги перекрывают. Спецура, судя по всему, зашла в Украину сегодня ночью. Все явно профессионалы, однозначно российские, раньше их здесь не было видно", - сообщает журналист.

По предварительной информации, военные на танке вошли в город и окружили оружейную базу так называемой Отдельной Бригады ОсНаза (ОБрОН) "Одесса" МГБ ЛНР: один танк и два "Выстрела" и много колесной техники, пишет lugansk.co.ua.

"Некий Бугров, по слухам, ведет с Фомой, командир ОБрОН, переговоры о разоружении", - говорится в сообщении.

При этом около 50 солдат в зимней экипировке при поддержке снайперов создали внешнее кольцо окружения и заблокировали подъезд к базе.

При этом, источники луганского издания утверждают обратное, а именно - что это то же самое подразделение, которое уничтожило террориста "Бэтмена".

По информации пользователей в соцети, в итоге "Одессу" разоружили.

"Последняя информация. Разоружают. Слава богу, обошлось без трупов, как это было до сих пор в Антраците и в Лутугино.

Подробности — после того, как уляжется туман.

Кроме того, судя по информации, одновременно разоружили и милицию Краснодона." (с) Анпилогов.

Личный состав сейчас сдает оружие, жертв нет, пострадавших так же, сообщают в соцсети.

Напомним, ранее сообщалось, что спецназ ФСБ разобрался с "казаками" в Антраците.