OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Боевики "ЛНР" и казаки с боем делят бензин

17 февраля 2015,  вторник. Последнее обновление в 11:51

На территории, подконтрольной отрядам бандитской группировки "ЛНР", зафиксирован новый всплеск войны за бензин между формированиями "ЛНР" и так называемыми "казачьими" формированиями, которые контролируют до 80% АЗС на юге Луганской области.

Об этом сообщает куратор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбуке.

В сообщении отмечается, что топливо в данные районы поступает из России двумя путями - конвоями (от 10 до 15 бензозаправщиков в каждой колонне, передвигающиеся в сопровождении вооруженной охраны) и проложенными ранее контрабандными "трубопроводами".

Руководство псевдореспублики "ЛНР" требует от "казаков" передавать часть контрабандного топлива "на нужды республики", тогда как делиться "бизнесом" противная сторона не желает. На волне противостояния в конце января две АЗС, контролируемые "казаками", сгорели в результате диверсий.

Что касается сугубо военных новостей с Луганщины, то здесь одновременно со стягиванием российско-террористических войск в район Дебальцево зафиксировано также выдвижение артиллерийской группы боевиков в район Первомайска. В составе артгруппы  - 2 батареи (одна батарея буксируемых 122-мм гаубиц Д-30, вторая - САУ 2С1 Гвоздика).

16 февраля через Луганск на его восточную окраину проследовала колонна бронетехники и буксируемой артиллерии противника, прибывшая с северного направления. В составе колонны - порядка 25 единиц техники и 220-250 человек личного состава.