OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Новоназначенный глава Луганской ОГА не собирается договариваться с боевиками так называемой "ЛНР"

19 сентября 2014,  пятница. Последнее обновление в 19:37

Новоназначенный руководитель Луганской областной госадминистрации Геннадий Москаль сегодня прибыл на Донбасс, и уже приступил к работе.

Как рассказал сам Москаль, он совсем не боится находиться в зоне военного конфликта, передает "Сегодня". 

"Если мне будет страшно, тогда что делать простым людям?" - Подчеркнул глава Луганской ОГА. 

По его словам, он не собирается вести диалог и договариваться с боевиками так называемой "ЛНР". 

"Для этого есть контактные группы и члены ОБСЕ. Они там в Минске подписывают соглашения, а мы здесь выполняем", – заявил новый глава области.

Москаль также сказал, что сейчас вообще не стоит вопрос о создании новой команды, в первую очередь, нужно наладить работу бывших управлений Луганской ОГА. 

"Однозначно, сейчас ситуация кардинально отличается от моего предыдущего периода губернаторства. Идет война, разруха. Боевые действия не несут добро, – говорит Москаль. – Управление разрозненные и находятся далеко друг от друга. Ряд управлений вообще не создан. Чиновники ОГА разбросаны по разным районам, у них нет помещений, где бы они могли работать". 

Москаль также сообщил, что в ближайшее время чиновники планируют заняться восстановлением разрушенной инфраструктуры и жилых домов. По его словам, уже завтра состоится совещание, на котором будут разбираться проблемы. Однако, как они будут решаться в условиях нехватки финансирования – большой вопрос. 

"Нельзя выделять что-то отдельно, сейчас все задачи - первоочередные. Вопросов много, а самое главное - как мы перезимуем? – уверен Геннадий Москаль. – Сейчас повсеместно напряженная обстановка во всем регионе. Восстановление инфраструктуры планируется. Но за что? К сожалению, сейчас в нас вообще нет финансирования". 

Напомним, вчера указом президента Украины Геннадий Москаль был назначен на должность главы Луганской ОГА. Эта должность для Геннадия Москаля не нова - в 2005 он уже возглавлял регион.