OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

"ЛНР" и "ДНР" возмущены отменой Киевом закона об особом статусе Донбасса и хотят пересмотреть минский протокол

5 ноября 2014,  среда. Последнее обновление в 10:34

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" заявляет, что отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит ущерб мирному процессу, и настаивают на пересмотре минского протокола.

"Очевидно, что его редакция должна быть пересмотрена. ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого Порошенко изъял принципиально важные пункты. Мы готовы работать над новой редакцией протокола", - говорится в совместном заявлении “ЛНР” и “ДНР”.

Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал президенту страны внести в парламент законопроект об отмене особого режима самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Ранее Порошенко заявлял, что проведение в Донбассе "псевдовыборов"торпедировало этот закон и резко обострило ситуацию.

В минувшее воскресенье на территориях Донецкой и Луганской областей Украины, находящихся под контролем боевиков, прошли выборы глав самопровозглашенных образований и их "представительных органов".

Европейский союз и США объявили эти выборы незаконными. Россия не дала им столь же определенной оценки, однако заявила, что с уважением относится к волеизъявлению жителей востока Украины.