OBZOR.com.ua

как жить в Луганске

В Троицком под обстрел из "Градов" попала православную церковь (фото)

2 марта 2015,  понедельник. Последнее обновление в 18:04
В Троицком под обстрел из "Градов" попала православную церковь (фото)

Село Троицкое Попаснянского района находилось на постоянной линии огня во время боев за Дебальцево. Большинство селян выехали на безопасные территории, сейчас в Троицком проживает около 300 человек (в мирное время было более тысячи). Линии электропередач здесь перебиты, опоры повалены, торговые точки закрыты, автобусного сообщения нет.

Об этом сообщает пресс-служба председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

Продукты в Троицкое завозят только с гуманитарными грузами, один из которых (20 тонн продуктов питания) привез председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

«С начала февраля Троицкое беспощадно обстреливали из "Градов" и артиллерии, здесь куча разбитых жилых домов, есть погибшие среди мирных жителей, - рассказывает Москаль. - Кроме того, боевики разбили каменную православную церковь, построенную еще в 1840 году. Вокруг церкви куча воронок от обстрелов, а некоторые снаряды попали прямо в здание, пробили крышу и взорвались внутри. Алтарь полностью разбит, иконы посечены осколками, священные книги валяются на земле ... Это один из крупнейших православных храмов Луганщины, который пережил две войны - гражданскую и вторую мировую войну, а также советскую власть. Храм не смогли уничтожить ни немецкие захватчики, ни коммунисты-безбожники, его разрушили теперь те, кто называет себя поборниками "православного мира". Никакого смысла обстреливать церковь и школу не было, здесь не дислоцировались украинские военные. Ближайший опорный пункт - на окраине Троицкого в трех километрах отсюда».