OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Жена захваченного летчика из экипажа сбитого на Луганщине АН-26 рассказала об общении с пленным мужем

17 июля 2014,  четверг. Последнее обновление в 14:18
Жена захваченного летчика из экипажа сбитого на Луганщине АН-26 рассказала об общении с пленным мужем

Офицер ПВО из Житомира Сергей Мордвинов, которого 14 июля захватили боевики, позвонил своей жене Любви и сообщил, что боевики готовы его обменять. Впрочем, сепаратисты хотят сделать это только при посредничестве профессиональных переговорщиков. 

Об этом корреспонденту Радио Свобода рассказала сама Любовь Мордвинова. По ее словам, муж за эти дни смог позвонить ей несколько раз.

«Сначала, еще тогда он позвонил и сказал, что сбросить груз с воздуха не удалось, поэтому они разгрузятся с земли и взлетят. А через несколько часов мужчина позвонил снова и попросил, чтобы я не волновалась, потому что с ним все хорошо. Попросил передать это родителям и сказал, что у него разряжается телефон», — рассказала Любовь.

О плене мужчины Любовь Мордвинова узнала из СМИ. Официально ей об этом никто не сообщил. Женщина собирается обращаться с официальными письмами во все возможные инстанции и требовать, чтобы ситуацию не замалчивали, а ее мужа начали освобождать из плена быстрее.

Напомним, 14 июля на Луганщине боевики сбили военно-транспортный самолет Ан-26.

Российский пропагандистский канал LifeNews опубликовал видео допроса офицера, который был взят в плен 14 июля в районе поселка Должанско-Никольское в Луганской области. На вопрос, понимает ли он, что сейчас делает украинская армия на востоке Украины, пленный отвечает: «Я вполне осознаю, что происходит. Я клятву даю один раз. Я занимаюсь тем, после чего совесть мне позволит жить дальше”.

 

Луганские и харьковские активисты-свободовцы 15 июля сообщили, что завершили операцию по спасению пяти летчиков Ан-26. Пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев в то же время сообщил, что спасены четыре человека со сбитого самолета, а два пилота – погибли.