OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Жителям с. Новоалександровка Луганской области грозит вторая зима без света и тепла

25 ноября 2015,  среда. Последнее обновление в 11:19
Жителям с. Новоалександровка Луганской области грозит вторая зима без света и тепла

По информации аналитического отдела ГИ «Правое Дело» с. Новоалександровка Попаснянского района, которое находится на временно оккупированной территории Луганщины, уже год живет без тепла. О свете в домах и говорить не приходится - село расположено почти на линии разграничения, поврежденные сети находятся на заминированной территории.

По словам координатора «Информационного сопротивления» Дмитрия Тимчука, саперы и минеры боевиков, прибывающих на передовую в ходе ротации, несмотря на обучение, при минировании местности подрываются на тех минах, которые были установлены ранее. Это означает, что боевики минировали местность без составления карты минных полей. «Боевики сейчас минируют все, что могут, проникая силами ДРГ в наши тылы и прикрывая линию обороны на своем переднем крае», - пояснил Тымчук.

Украинская армия также минирует позиции. Но у нас этим занимаются армейские подразделения, которые имеют централизованную структуру, с составлением карты минных полей.

На днях делегация жителей с. Новоалександровка обратилась к командирам частей Вооруженных Сил Украины, которые стоят на линии разграничения с просьбой пропустить бригаду электриков-ремонтников, чтобы они наладили электроснабжение в деревню. Для этого надо разминировать часть территории. Украинские военные согласились на это, понимая проблемы крестьян накануне зимнего периода. Со стороны боевиков до сих пор нет понимания и желания решить этот вопрос. Представители т.н. «ополченцев» не желают разминировать контролируемую ими территорию, объясняя свою позицию возможным наступлением ВСУ.

Несмотря на все громкие заявления террористов о «зверствах ВСУ» и «кровавую хунту, которая хочет уничтожить народ Донбасса», в реальности имеем совсем другую ситуацию - «защитники» Донбасса обрекают местное население на вторую подряд ужасную зиму без тепла и электричества.

Подобные случаи, к сожалению, не единичны. Боевики, контролирующие временно оккупированных территориях Луганщины заняты «более важными» делами - дерибаном остатков имущества и перераспределением зон влияния.

Источник: citynews.net.ua