OBZOR.com.ua

как жить в Луганске

Впервые за время перемирия позиции украинских военных обстреляли с территории РФ (видео)

21 ноября 2014,  пятница. Последнее обновление в 11:15

На Станицу Луганскую вчера упали снаряды, которые выпустили со своей территории российские артиллеристы.

По информации штаба АТО, это первый с момента подписания Минских договоренностей обстрел позиций украинских силовиков с территории России. Снаряды разрушили блиндаж на одном из блокпостов, говорится в сюжете ТСН. Металлический вагончик, который был вкопан в землю, просто разлетелся на куски, а его части до сих пор висят на деревьях.

Всего в этот день пограничники зафиксировали три серии обстрела со стороны РФ. Они первые заметили подготовку к атаке и успели предупредить военных, позиции которых расположены в направлении обстрела.

"Обстрел продолжался в течение пяти часов. Перед обстрелом территорию Украины освещали два прожектора", - говорит начальник отдела пограничной службы "Станично-Луганское" Геннадий Кравчук.

Обстрелом разрушен блиндаж на одном из блокпостов. Металлический вагончик, который был вкопан в землю, разлетелся на куски, некоторые из них повисли на деревьях. Частично уничтожен запас провизии и электрогенератор.

Военные лишь чудом не пострадали – предупрежденные пограничниками, за несколько минут до атаки они успели перебраться в другое укрытие. Здесь, вблизи Станицы Луганской, в нескольких километрах от границы, военные держатся как настоящие бойцы. Но жалуются на нехватку вооружения.

Ранее сообщалось о том, что родственники и знакомые украинцев в России предупреждают об разворачивании реактивной артиллерии российскими военными для обстрелов Луганской области.

Местных жителей села Валуйское предупредили об обстреле территории со стороны РФ родственники, проживающие в Станице Митякинской Ростовской области.