OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Украинская армия оставила город Лутугино, который уже под контролем террористов

2 сентября 2014,  вторник. Последнее обновление в 13:18

Украинская армия покинула населенные пункты Лутугино, Георгиевку, Круглик и Малониколаевку. Часть сил АТО находится на окраине Успенки, в Лутугино уже вошли террористы.

Как передает informator.lg, на улицах осталось много сгоревшей украинской техники, сообщают местные жители. Так же отмечается, что сегодняшняя ночь прошла тихо, без стрельбы.

Также, информацию об отступлении сил АТО подтверждают волонтер Юрий Касьянов и журналист Роман Бочкала.

На своей странице в Фейсбуке Юрий Касьянов сообщил об отступлении сил АТО: 

“Луганск. Мы отступаем. Аэропорт, Лутугино уже не наши. Мимо нас проходят длинные колонны танков, бэтээров, грузовиков, полных усталых, измученных солдат. Черные от копоти и пыли лица. Запекшаяся кровь на броне... Ребята выдержали бой с батальонами новейших российских танков Т-90. При отходе их непрерывно обстреливали артиллерией. Много раненных”.

Роман Бочкала сообщил о подробностях отхода украинских военнослужащих, о 5 погибших и 14 раненых бойцах:

“30я бригада вырвалась из окружения в Лутугино. Это был ад. Сначала по ребятам били "градами", сгорело все что было. Во время движения накрыли авиацией - кассетными бомбами. Да, да - российские самолеты летают в районе Луганска уже как дома. Дальше нарвались на российские танки Т-90. Их сопровождали, разумеется тоже российские, вертолеты Ми-24. Досталось и от них... Когда отошли на, казалось, безопасное расстояние, достали "смерчами". Наши потери - 5 "двухсотых" и 14 "трехсотых". Те, кто формально не ранен, нуждаются в психологической реабилитации. Большинство мобилизованных отказывается воевать дальше. Второму батальону, попавшему в этот замес, нужна ротация. Воевать некем и нечем”, – написал Бочкала.

Как сообщает УНН, всего из района Георгиевки, Лутугино и аэропорта отступило около 300 бойцов. «За 5 часов боя около 40 раненых и более 20 погибших украинских военных. У нас разбили до 50 единиц военной техники, много техники там осталось. Точное количество погибших мы не знаем. Нам известно, что 3 человека просто подорвались на мине», — рассказал один из украинских командиров, который вчера вместе с другими военными эвакуировался из района Георгиевки.