OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Стаханове умерла депутат горсовета: в ее кресло «метят» Шахов и Жевлаков

14 августа 2013,  среда. Последнее обновление в 17:23
В Стаханове умерла депутат горсовета: в ее кресло «метят» Шахов и Жевлаков

В политически нестабильном Стаханове назревает очередное электоральное шоу. В этот раз оно пройдет под эгидой промежуточных выборов депутата Стахановского городского совета, проведение которых назначено на 6 октября 2013 года. Спровоцировано это событие трагическим и прискорбным обстоятельством - 31 июля ушла из жизни депутат Стахановского горсовета Нина Скиба.

Об этом сообщает Неделя.

К числу претендентов на вакантное депутатское кресло, молва отнесла двух наиболее раскрученных городских политиков: экс-кандидата в нардепы по 107-му округу Сергея Шахова и экс-мэра Стаханова Сергея Жевлакова.

Резонанс грядущим выборам придали не только личности возможных кандидатов, но и «сложности» в работе городской избирательной комиссии, решением которой должна была утверждаться дата проведения выборов на 11-м избирательном участке, закрепленном за Ниной Скибой.

Комиссия смогла собраться в полном составе только с третьего раза.

В первом заседании избиркома, назначенном на 5 августа, приняли участие только 8 из 18-ти членов комиссии. Заседание ничем не закончилось, поскольку кворум, необходимый для принятия решений обеспечивается присутствием 10 человек.

На следующий день - 6 августа - количество присутствующих увеличилось на одну особу. Что, разумеется, лишь добавило ажиотажа, так как, второе заседание ни на шаг не приблизило избирком к определению даты выборов.

Собственный источник издания в Стахановском избиркоме, на правах конфиденциальности, сообщил, что процедура назначения выборов затягивалась умышленно. Якобы, это было выгодно городской организации ПР. Дескать, «регионалы», во-первых, не могли определиться с собственной кандидатурой.

«Просто шли обыкновенные торги, - пояснил источник. - От ПР может баллотироваться Сергей Жевлаков. Но, он, как кандидат от «регионов» устраивает не всех внутри самой партии. К тому же, в момент проведения первого заседания комиссии, многие находились в отпусках, поэтому даже решения по кандидату принять было не кому. В итоге решили затянуть заседание избирательной комиссии».

Во, вторых, по мнению источника, «регионалов» не устраивает председатель избиркома Игорь Слесарев, который связан некими коммерческими узами с Сергеем Шаховым, и затягивание работы комиссии было сопряжено с попытками избавиться от неугодного председателя.

9 августа комиссия смогла собраться в полном составе и определить дату выборов - 6 октября и дату начала избирательного процесса - 17 августа.

Кстати, Сергей Шахов, свое возможное участие в промежуточных выборах, прокомментировал несколько туманно: «В данный момент, окончательного решения я еще не принял. Но могу точно сказать, что наша команда (я или другой её представитель) примет участие в этих выборах».

В свою очередь, Сергей Жевлаков на вопрос о том, будет ли он баллотироваться в Стахановский горсовет на промежуточных выборах, ответил коротко и однозначно: «Да, буду».

«Вообще же, предстоящие промежуточные выборы в Стаханове, можно с уверенностью считать знаковыми. Таковыми они являются как для Сергея Жевлакова, так и для Сергея Шахова (в том случае если он примет решение баллотироваться)», - отмечает издание.

Несмотря на внешне скромный бонус для победителя - всего лишь депутатское кресло в городском совете Стаханова, это электоральное состязание можно вполне рассматривать как репетицию предстоящих выборов городского головы в 2015 году.

Кроме того, для обоих - это шанс как реабилитироваться в политической жизни Стаханова, так и риск полного политического фиаско, в случае поражения.

Масла в огонь подливает и то обстоятельство, что присутствие любого из возможных кандидатов в городском совете, вряд ли обрадует городского голову Стаханова Юрия Борисова. Ведь, вполне вероятно, что оба кандидата, будут пробиваться в депутатский корпус с прицелом на должность секретаря горсовета, кресло которого снова вакантно.

Новости по теме

Разделы