OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

Губернатор Луганщины просит посмертно наградить растрелянного боевиками депутата

24 октября 2014,  пятница. Последнее обновление в 12:51

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль просит Президента отметить государственной наградой сельского депутата из освобожденного села, которого боевики расстреляли за проукраинские высказывания.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
 
Так, село Крымское Новоайдарского района было освобождено от казаков так называемого “Всевеликого войска донского” в минувшую субботу (18 октября). После того, как в село вошли подразделения Вооруженных сил Украины и милиции, выяснилось, что боевики жестоко расправились с местными жителями, которые поддерживали Украину. 
 
Двух мужчин (отца и сына) задержали и пытали в подвале, один из них в результате получил психические расстройства. Еще одного местного жителя - 43-летнего депутата сельского совета Геннадия Хитренко - боевики расстреляли из автомата прямо во дворе родного дома. Г.Хитренко неоднократно высказывался, что Крымское останется в Украине, за что и поплатился жизнью.
 
Председатель Луганской ОГА Г. Москаль направил представление Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой посмертно отметить Хитренко Геннадия Дмитриевича государственной наградой за проявленное мужество, героизм и самопожертвование во имя независимости Украины.