OBZOR.lg.ua

как жить в Луганске

В Станице Луганской предотвратили теракт (фото)

29 мая 2015,  пятница. Последнее обновление в 10:33
В Станице Луганской предотвратили теракт (фото)

28 мая в прифронтовом поселке Станица Луганская неизвестные заложили взрывное устройство у здания Пенсионного фонда. По всей видимости, террористы планировали привести в действие взрывчатку во время собрания, на котором местные жители собирались требовать открыть пешеходный переход через разрушенный мост.

Об этом сообщил пресс-центр АТО.

Военные контрразведчики вместе с подразделением армейского спецназа вовремя обнаружили фугас и обезвредили его на месте. Участники операции отмечают, что «адская машинка» была изготовлена ​​со знанием дела: артиллерийский снаряд калибра 120 миллиметров был присоединен к радиодетонатору, который мог быть активирован с дистанционного пульта управления в любой момент.

«Мы осознавали опасность, которую несет этот взрывное устройство террористов, но терять время было недопустимо. Поэтому, обезвредили взрывное устройство со всеми мерами безопасности прямо на месте. Мы взяли под контроль участок местности и сделали свое дело. К счастью, поблизости не оказалось никого из гражданских»,- говорит офицер армейского спецназа, участвовавший ликвидации снаряда.

В военной контрразведке сообщили, что по факту данного инцидента возбуждено уголовное производство по статье «Терроризм».